линии
 

Можно ли оформлять европротокол без второго участника ДТП?

 

ДТП

 
TRUE
   В этой статье мы поговорим о том, можно ли оформлять европротокол в одностороннем порядке. Предположим, что кто-то, в нашем случае это девушка, одним утром выезжала со двора и случайно задела другое транспортное средство. Повреждения не серьёзные, но всё-таки имеются.
 

   Как вы поняли, второго участника ДТП в этот момент не было, его авто стояло на парковке. Можно ли заполнить европротокол без второго участника ДТП? Что делать?

   Попытаться всеми силами вызвать владельца машины, девушка и так поколотила по колесу в надежде, что сигнализация сработает. Но всё было безрезультатно и пришлось уехать. Здесь можно списать на человеческий фактор, ведь виновница ДТП могла торопиться, может понадеялась, что повреждения никто не заметит, а даже если и увидит, то искать с мигалками её не будут. Но, как вы и сами знаете, таких вещей делать нельзя. Сомневаетесь?

   Тогда загляните в статью 12.27 КоАП РФ. В таком случае нужно всё взвешивать и не ставить на кон водительские права. Теперь даже свои царапины ей нужно будет восстанавливать за своё счёт. Если бы виновница ДТП разрешила ситуацию законным путём, то могла бы отремонтировать авто по страховке (КАСКО).

   Не будем уходить от темы, нас интересует, можно ли оформить европротокол в одностороннем порядке без присутствия второго участника ДТП. Даже если вторая сторона не явилась, уезжать с места нельзя. Виновник происшествия должен был вызвать на место ГИБДД. Не верите?

   Тогда загляните в ПДД, а именно в пункт 2.6.1. В законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС говорится о том, что все документы о ДТП должны оформляться исключительно в присутствии уполномоченных инспекторов ГИБДД. Если второго водителя нет, то тогда виновник аварии должен вызвать инспекторов и попросить некоторых очевидцев задержаться, продиктовать номер телефона и если что, явиться в суд.

   Практика говорит о том, что некоторые инспекторы, для того чтобы не выезжать, говорят о европротоколе. Но вы не ведитесь на такие уловки и скажите, что второго водителя нет и вы совершенно не знаете есть ли у него вообще страховка.

   Европротокол можно оформить только в том случае, если у обоих участников аварии имеется страховка, вот так, точка. Поэтому вы сами можете ответить на вопрос, что если второго автомобилиста нет, то тогда ни о каком европротоколе не может быть и речи. Требуйте, чтобы инспекторы ГИБДД выехали на место ДТП. Помните, что по закону (пункт 1 статьи 1 части 12 Закона «О полиции») вам отказать не могут. Знаете свои права? Тогда легко сможете справиться с такой ситуацией. Так же вам не могут отказать и в оформлении документов, которые относятся к ДТП.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 03.09.2019 Новости страхования: 29.08.2019
 
Европротокол станет ещё сложнее

Прочитать...

Европротокол можно будет составить в режиме онлайну

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru