линии
 

Как перестраховаться в период кризиса

 

Финансовый кризис

 
TRUE
   Все вокруг стали чаще говорить о глобальном кризисе. Что ученые, что бизнесмены, что известные финансисты, не сговариваясь, твердят, что следующий год нам спокойно не пережить.
 

   Судите сами, две трети финансовых директоров, опрошенных Duke University, считают, что экономический спад начнется не позже осени 2020-го. Три из четырех экономистов, участвовавших в опросе Национальной ассоциации бизнес-экономистов CША, предположили, что рецессия наступит до 2021 года. Знаменитый Рей Далио, управляющий портфелем инвестиций в $160 млрд, оценил вероятность наступления рецессии до выборов в США на уровне 40%. Великий Уоррен Баффетт ничего не комментирует, но 60% своего портфеля, а это $122 млрд, держит неинвестированными, в денежных средствах. Точно так же деньги составляли большую часть его активов перед кризисом 2008 года. Чуть позже, когда рынки рухнули, он купил много чего хорошего на распродаже. Так что, большинство прогнозов сводится к тому, что критическая точка — осень 2020-го, когда состоятся президентские выборы в США.

   Ну и, естественно, все пытаются узнать — что делать, куда бежать, как спасаться, чтобы низвергающаяся финансовая буря не застала вас врасплох, оставив без имущества, доходов и надежд на счастье, которые щедро раздаривали на недавнем форуме YES старые олигархи и новые управляющие.

   Если говорить честно, то на уровне страны подготовиться к кризису, мне кажется, времени очень мало. Это ни в коем случае не значит, что нужно сидеть, сложа руки, и ждать своей участи. Наоборот, правительство должно взяться за реформы немедленно, засучив рукава, чтобы страна была готова к подъему, который обязательно наступит после кризиса. Но что касается ближайших перспектив, то за несколько месяцев иностранных инвесторов не заманишь, чтобы завоевать их доверие нужно время. Украинский малый и средний бизнес тоже моментально инвестировать не заставишь. Наши ещё более научены и не раз обмануты, сто раз отмеряют перед тем, как что-то в белую предпринять. Можно, конечно, с грантами подсуетиться, а судя по биографиям новых министров и их замов, знания и опыт в этом деле накоплены нешуточные, но, боюсь, что всю страну грантами не накормишь. Если и хватит, то лишь на передовой отряд профессиональных борцов «за всё хорошее, против всего плохого».

   Так что, если предсказания сбудутся и кризис наступит, то придется выгребать поодиночке. Оно, конечно, непросто, но на кого же нам надеяться, как не на самих себя? От всех возможных невзгод, понятно, не застрахуешься, но вот определенных ошибок избежать можно наверняка. Например, ненужных трат, которые мы часто делаем то ли по незнанию, то ли в запале, то ли по легкомыслию. В частности, проезжая по утреннему городу и оглядывая площадки пафосных ресторанов, начинаешь замечать, сколько свободных денег гуляет по стране. И ввиду кризиса, так и напрашивается совет по выживанию в трудные времена:

   Не завтракайте в ресторанах. Да, я знаю, звучит скучно. Ну разве можно сравнить удовольствие от бледного инкубаторного яйца «пашот» или «бенедикт» за каких-то 200 гривен или быстрорастворимой каши за 150, чашки кофе неизвестной марки, сваренного на водопроводной воде за 60, и «фреша», слегка разбавленного той же умеренно хлорированной водой, с чашечкой хорошего итальянского кофе, тостом и настоящим куриным яйцом, приготовленными дома. Конечно, нет! Ведь дома никто не видит, как вы «круты». Вкус продуктов, не увиденных тусовкой и не запечатленных в Instagram, не радует. Можете, конечно, продолжать, но лишь до тех пор, пока у вас не отберут корпоративную карточку. Подобная жизнь за «свои», если вы не миллионер, точно не поможет вам пережить кризис, а то и оставит вас в нем навсегда.

   Не спешите покупать недвижимость. Да, я тоже слышал, что сейчас отличное время для покупки, что цены «на дне» и вот-вот должны взлететь до небес. Именно такую историю рассказывают все риелторы последние десять лет, с того момента, когда всё рухнуло после кризиса 2008 года. Хотя, если глянуть на статистику цен, то она говорит совершенно об обратном. Цена за квадратный метр с каждым годом становится всё ниже, строек всё больше, а желающих купить всё меньше. Закономерный тренд, на фоне бесконечного предложения и обнищавшего спроса. Так что, потерпите годик и нет сомнений, что после того, как грянет кризис, у вас будет отличный шанс купить ту же квартиру намного дешевле.

   Да и с новой машиной можно повременить. Я понимаю, что настоящему казаку трудно жить в нашем обществе без породистого коня. Что подумают люди, если вдруг увидят вас на скромной малолитражке? Как они узнают, что вы крутой, успешный и относительно богатый? И всё же, потерпите годик и вспомните уроки 2008-го, а если слишком молоды, то расспросите старших и более опытных. Как только всё станет плохо, железные кони будут распродаваться табунами. Может новенькую машину совсем дешево и не купите, ведь дилеры уроки 2008-го усвоили и на складе у них машин по минимуму, а то и вовсе нет. Большой распродажи не будет. Но любители завтраков в пафосных ресторанах-то останутся. Вот они вам и продадут свою немного подержанную, но по-прежнему крутую тачку, когда деньги на яйца «пашот» закончатся.

   Не покупайте ненужных вещей и старайтесь инвестировать. Банальный совет, кто же этого не знает? Как и то, что, например, курить, есть на ночь и верить обещаниям политиков вредно. Но ведь курят, жрут и верят. Лучше вместо очередной ненужной игрушки купите немного хороших акций, когда они сильно подешевеют. Игрушки сломаются, а акции, купленные в кризис, могут кормить вас ещё много лет. Не верите? Гляньте на Баффета, он всю жизнь так делает. Да и конце концов согласитесь, что новые часы или сумочка, на вторую неделю после покупки уже не возбуждают. А вот инвестиция, которая растет в среднем на 10% в год, как это происходит с американским рынком акций последние сто лет, возбуждает ещё как. Во-первых, вы становитесь богаче, а это всегда хорошо, ведь позволяет не думать ежедневно о деньгах, а заняться чем-то хорошим. Во-вторых, это круто, ведь торговать на нью-йоркской бирже всё-таки намного престижнее, чем воровать из бюджета или жить на подачки. Ну и вы всегда можете сказать своим «друзьям», собравшимся позавтракать в пафосном месте, что не сможете присоединиться только потому, что должны отследить, чем закончатся торги на Токийской бирже.

   Не делайте глупых инвестиций. Известный факт, что очень много людей инвестирует в какие-то активы только потому, что кто-то авторитетный посоветовал им сделать именно так. Перед тем, как вкладывать свои деньги, постарайтесь побольше узнать о том, во что инвестируете, будь то недвижимость, рынок акций или криптовалюты. А когда от инвестиционного зуда уж совсем невмоготу, вспомните, что, когда биткоин стоил $20,000, все только и говорили о том, что ещё чуть-чуть и он взлетит до $50,000. Вместо этого, ровно год назад он подешевел до $3,170, оставив многих «без штанов». А вспомнив, постарайтесь объяснить себе самому, тезисно, как вы собираетесь заработать на предполагаемой инвестиции. Из тезисов сразу же исключите общие фразы и декларации, смысл которых вы не совсем понимаете, например «блокчейн — это технология будущего», а также ссылки на рекомендации авторитетных друзей.

   И последнее, надейтесь на себя и не верьте всем подряд, будь то государство, предлагающее вам купить ОВГЗ, компании, уговаривающие оплатить что-то наперед, или финансовые советники, ласково и нежно затягивающие вас в очередную пирамиду. У каждого из них свои цели и вряд ли среди них есть та самая, заветная, которая и вам по душе — сделать именно вас счастливым!


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 27.08.2019 Новости страхования: 03.03.2020
 
Женщины не знают о возможных рисках

Прочитать...

Центробанк хочет отрегулировать страховые услуги для получения кредита

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru