линии
 

Информацию о КАСКО разрешили вносить в полис ОСАГО

 

КАСКО в ОСАГО

 
TRUE
   Российские водители с 8 марта смогут вносить информацию о договоре каско на обратную сторону полиса ОСАГО, при этом заключать для этого договор каско отдельно не потребуется - соответствующее указание ЦБ РФ зарегистрировано Минюстом.
 

   Во время годового отчета правительства в Госдуме 17 апреля прошлого года депутат Вячеслав Лысаков высказал идею создания комбинированного полиса для автовладельцев, сочетающего в себе обязательную «автогражданку» и добровольное каско. Тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев счел идею «интересной» и предложил над ней поработать - прежде всего, выяснить, не возникнет ли здесь законодательных противоречий.

   «Изменения позволят сделать заключение договора каско удобнее для потребителей и страховых компаний. Такая возможность может быть предоставлена страховщиком при покупке как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО. Документ вступает в силу 8 марта 2020 года - по истечении 10 дней после дня официального опубликования», - говорится в сообщении ЦБ.

   Пресс-служба при этом уточняет, что оформленный таким образом полис каско должен подходить под ряд требований: он должен включать в себя риски утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, а также может предусматривать франшизу, которая, однако, не должна превышать 20% от страховой суммы.

   Вдобавок к этому, срок действия договора каско должен совпадать со сроком действия договора ОСАГО, а если прекращается действие полиса обязательной «автогражданки», то вместе с ним прекращается и действие добровольного каско. В то же время договор каско можно будет расторгнуть, не расторгая договора ОСАГО.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 23.05.2019 Новости страхования: 24.12.2019
 
Объединение ОСАГО и КАСКО потребует изменений в законах

Прочитать...

Каско и ОСАГО топчутся на месте, взлет не предвидится

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru