линии
 

Можно ли управлять автомобилем, если водитель не вписан в ОСАГО

 

ОСАГО

 
TRUE
   Можно ли управлять транспортным средством, если водитель не вписан в полис ОСАГО, но на руках имеется доверенность или хозяин авто находится рядом в машине? Виктор Чудаев, автолюбитель.
 

   Этот вопрос волнует многих, хотя правила здесь не так уж и сложны. Главное: водить транспортное средство имеет право только тот, кто вписан в полис Обязательного страхования автогражданской ответственности. Многие считают, что можно, как и раньше, оформить доверенность, и это даст право пользоваться автомобилем мужа, жены, отца… Однако это не так, будь доверенность даже заверена нотариусом. Также наличие хозяина транспортного средства на пассажирском сидении, будь он пьян или трезв, тоже не дает право сесть за руль постороннему. Конечно, существуют форсмажорные обстоятельства. Например, на трассе вписанному в страховку водителю стало плохо, и вы решили его довезти до ближайшего медицинского учреждения. В этом случае, скорее всего, автоинспектор отнесется к вашей проблеме с пониманием и даже посодействует транспортировке человека, нуждающегося в медицинской помощи.

   Однако есть случаи, когда можно управлять автомобилем, не будучи вписанным в страховку. Во-первых, купив автомобиль, вы можете управлять им в течение десяти дней вообще без страхового полиса. Также вашим транспортным средством может управлять другой, если между вами заключен договор купли-продажи. Этот договор действителен в течение десяти дней.

   Можно составить в произвольной форме более простой документ - Договор безвозмездного пользования транспортным средством. Вы заключаете его с конкретным человеком, и он может пользоваться вашим автомобилем в течение десяти дней. Многие так и делают. Вписать в страховой полис супругу, только что получившую водительское удостоверение, дорого. Тут на помощь и приходит такой «хитрый» документ, который только не надо забывать обновлять каждые десять дней. Лукавство, обман? Да. Но юридически ни один инспектор к вам придраться не сможет.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 20.08.2019 Новости страхования: 14.02.2019
 
ОСАГО по новому что ожидает автомобилистов

Прочитать...

Разрыв «связки» техосмотра с полисом ОСАГО поддержан

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru