линии
 

Можно ли застраховаться от китайского гриппа?

 

Коронавирус

 
TRUE
   Планируя отпуск, многие туристы хотят подстраховаться на случай вспышки какой-либо инфекции в местах, выбранных для отдыха. После вспышки нового коронавируса некоторые россияне задались вопросом: можно ли перед поездкой за границу оформить страховку именно от 2019-nCoV?.
 

   Как рассказали представители опрошенных АиФ.ru российских страховых компаний, специального продукта по страхованию от нового коронавирусао (2019-nCoV) нет. Острые инфекционные заболевания находятся в рамках стандартного покрытия, которое включает риски непредвиденного заболевания, имеющего в том числе инфекционное и вирусное происхождение.

   Так как коронавирус является вирусной инфекцией, заболевание покрывается стандартными полисами ДМС (добровольное медицинское страхование) и ВЗР (страхование выезжающих за рубеж). Как заявили АиФ.ru в одной из крупных страховых компаний, все обоснованные расходы, согласно условиям страхования, включая диагностику и лечение, оплачивает страховая.

   «Любой турист, выезжая за рубеж, приобретает страховой полис, который подразумевает определенное покрытие в случае возникновения недуга, в случае оказания медицинской помощи и в случае необходимости возвращаться на родину. Ничего специального под конкретное заболевание страховщиками не разрабатывается», — говорит заместитель председателя Ассоциации страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга Федор Михайлов.

   У страховщиков может быть разный подход к оформлению страхового полиса, и вирусные заболевания могут не входить в общий пакет, поэтому туристу необходимо смотреть условия конкретного полиса. По словам Михайлова, всегда нужно очень внимательно изучать программу страхования.

   «В тот момент, когда Всемирная организация здравоохранения объявляет определенную гигиеническую опасность в определенном регионе, не все страховки будут действовать при посещении этого региона. Это нужно внимательно изучать при приобретении страховки. Человек может целенаправленно пытаться поехать туда, где опасно, это могут быть территории боевых действий или территории, где происходят другие опасности, например извержение вулкана. С точки зрения страхования это не совсем правильно. Страхуется риск возникновения страхового события. А если событие вероятно со 100%-м результатом, то страховать нечего», — объясняет Федор Михайлов.

   Как поясняет эксперт, лечение коронавируса можно отнести к страховым случаям, но закон освобождает компанию от ответственности в случае, если в действиях застрахованного есть какой-то умысел. Так, например, поездка в страну с объявленным карантином, где есть жертвы заболевания и где власти предупреждают об опасности нахождения, может поставить под сомнение законность требований о выплате возмещения.

   Страховая компания также может индивидуально подходить к решению вопроса в случае с объявленной эпидемией. «Люди должны понимать, что поездка может быть опасной с точки зрения заражения. Если целый ряд правительственных и международных организаций говорят о нецелесообразности такой поездки, а люди все равно хотят это сделать, то это за пределами разума», — говорит Михайлов.

   Таким образом, каждая страховая может индивидуально подходить к решению вопроса, учитывая условия, прописанные в полисе. В частности, они могут предполагать, что попадание клиента, например, в карантинную зону не будет покрываться страховкой.

   Туроператор обязан застраховать здоровье туриста не меньше, чем на два миллиона рублей. В пакетный тур эта услуга входит автоматически. Ни шенгенскую, ни какую-либо другую визу без страховки не выдают. При самостоятельном планировании поездки путешественник должен сам позаботиться об оформлении страховки.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 05.02.2020 Новости страхования: 24.01.2020
 
Коронавирус может стать катализатором роста для страховщиков жизни

Прочитать...

В каких странах россияне обращаются к врачам

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru