линии
 

МВД разработало положение о госконтроле за проведением техосмотра

 

Техосмотр

 
TRUE
   МВД разработало проект постановления Правительства, которым предлагается утвердить порядок проведения госконтроля за техосмотром транспортных средств. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.
 

   Летом был принят пакет законов, предусматривающий масштабную реформу в сфере техосмотра. Одним из этих законов, который вступит с силу в июне 2020 года, предусмотрено, что порядок осуществления контроля за деятельностью операторов техосмотра устанавливается Правительством.

   «Целью разработки проекта постановления является утверждение положения о государственном контроле за организацией и проведением технического осмотра», — говорится в сводном отчёте к проекту постановления. Предполагается, что документ вступит в силу с 8 июня 2020 года.

   Как указывается в проекте, контролировать проведение техосмотра будет МВД. Министерство должно будет в 6-месячный срок со дня принятия документа утвердить, в частности, индикаторы риска нарушения аккредитованным юрлицом обязательных требований в этой сфере.

   Госконтроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений правил проведения техосмотра транспортных средств и порядка проведения техосмотра автобусов. Для этого должностные лица будут, в частности, проводить внеплановые выездные проверки компаний-операторов, контрольные закупки, а также контрольные мероприятия без взаимодействия с операторами техосмотра.

   По результатам будут приниматься меры по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений. Также за исполнением операторами обязательных требований будет вестись систематическое наблюдение.

   В проекте приводится список должностных лиц МВД и его территориальных органов, уполномоченными проводить госконтроль. Также в документе прописаны основания для проведения внеплановой проверки.

   Должностные лица будут вправе, в частности, запрашивать необходимые документы, сведения и материалы о деятельности операторов техосмотра, беспрепятственно (при предъявлении удостоверения и копии приказа о проведении проверки) обследовать оборудование и помещения, где проводится техосмотр.

   Сведения о выявленных в рамках госконтроля нарушениях правил проведения техосмотра направляются в профессиональное объединение страховщиков в течении трёх рабочих дней с момента, когда было зафиксировано нарушение, говорится в документе.

   Согласно проекту, решения и действия должностных лиц могут быть обжалованы в административном и судебном порядке.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
 
line
line
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 19.12.2019 Новости страхования: 18.03.2019
 
Техосмотр ни чего не проверяет

Прочитать...

Техосмотр обрастает нюансами

Прочитать...

line


Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru