TRUE
   
 
линии
 

Электронные полисы ОСАГО догоняют бумажные

 

ЕОСАГО

 
TRUE
   Количество электронных полисов ОСАГО с начала по 25 декабря 2019 года составило 16,7 млн — это 45,7% всех продаж «автогражданки».
 

   Президент РСА Игорь Юргенс считает, что Е-ОСАГО — это «удобная и востребованная услуга, благодаря которой полисы доступны даже там, где офлайн страховые компании представлены мало».

   Глава союза напоминает о мобильном приложении «Помощник ОСАГО», позволяющем оформить ДТП за 15 минут. Для удобства клиентов РСА сейчас разрабатывает новую IT-систему, которая обойдется страховщикам в 2,5 млрд руб.

   Предполагается, что одним из нововведений системы станет так называемая витрина ОСАГО. Она будет включать отчеты компаний по этому виду страхования, итоги работы с жалобами клиентов и даст возможность Центробанку как регулятору в режиме онлайн отслеживать тарифы, с тем чтобы не давать компаниям возможности «задирать» ставки ОСАГО.

   Электронные полисы популярны и у недобросовестных посредников. Они при оформлении полиса онлайн с данными страхователя на сайте страховщика меняют территорию использования и вместо реального транспортного средства указывают категорию «мопеды-мотоциклы», извлекая выгоду на разнице тарифов и коэффициентов. Бороться с такими полисами будет обновленная IT-система РСА.

   Также на рынке отмечают популярность фишинговых сайтов. По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, по итогам минувшего года силами союза совместно со специалистами по кибербезопасности заблокировано более 3 тыс. ресурсов (включая информацию в соцсетях), предлагавших ОСАГО по заниженным ценам.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 15.04.2019 Новости страхования: 22.10.2019
Россияне распробовали электронное ОСАГО

Прочитать...

Бумагу надо экономить

Прочитать...

line



Яндекс.Метрика Страховой каталог INS.ORG.RU Рейтинг@Mail.ru