TRUE
   
 
линии
   

Госдума запретит навязывать допуслуги

Заёмщики

TRUE
Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону «О потребительском кредите (займе)», которые запрещают банкам навязывать своим заемщикам дополнительные услуги.

   Банкам могут запретить отсылать клиентов на сайт банка для того, чтобы они могли ознакомиться с индивидуальными условиями кредитования — они должны быть прописаны в договоре, который заключает кредитная организация и заемщик. Кроме того, банкам запретят заранее печатать в договоре знаки согласия клиента (например, галочки) — заемщики должны проставлять их сами.

   Банки должны будут прописывать в кредитном договоре стоимость и порядок оказания дополнительных услуг, и клиент должен иметь возможность дать свое согласие или несогласие. Помимо этого заемщик должен получить всю информацию о графике платежей и о том, сколько он будет платить.

   Как отмечается в пояснительной записке, в последнее время участились случаи, когда банки заключают с клиентами кредитные договоры, притом что заемщики получают неполную или недостоверную информацию об услугах, которые им будут оказывать. Например, человеку не говорят о том, что он может получить кредит без страхования, и не сообщают, что от страхования можно отказаться в «период охлаждения». Предлагаемые поправки помогут защитить права потребителей финансовых услуг, «выраженных в заключении кредитных договоров на неясных, навязанных банками условий», считают депутаты.

   Напомним, что в России очень высокий уровень закредитованности населения. Всемирный банк в июне назвал его одной из главных угроз российской экономике. В апреле населению было выдано почти 450 млрд руб. кредитов наличными, что можно считать рекордом,— такого не было с 2012 года. В июле Минэкономики предупредило о взрыве проблемы с закредитованностью населения в 2021 году.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 23.04.2019 Новости страхования: 21.09.2017
Страховщики будут отвечать за принятие агентами заявлений о расторжении договоров в «период охлаждения»

Прочитать...

«Период охлаждения» в страховании увеличится до 14 дней

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика