TRUE
   
 
линии
   

Суд решил, что ОСАГО может не покрывать ущерб полностью

ОСАГО

TRUE
Владелец пострадавшего в аварии авто попытался оспорить в суде расчёты средств на восстановительный ремонт. Однако у него ничего не получилось.

   С весны 2017-го страховщики обязаны отправлять повреждённые в дорожных происшествиях автомобили на ремонт, и только если этого невозможно сделать по каким-либо причинам - выплатить денежный эквивалент.

   Размер выплаты определяется по Единая методике расчётов на восстановительный ремонт по ОСАГО, утверждённой Центробанком, где приводится стоимость деталей с учётом износа и региона РФ. Эти цифры периодически меняются в рамках инфляции. Однако документ не раз обвиняли в занижении реальных цен на запчасти, что не позволяло гражданам сделать полный восстановительный ремонт повреждённой в ДТП машины на полученные по ОСАГО деньги. Один из таких автовладельцев обратился в Верховный суд с иском на страховую компанию, отказавшуюся возмещать расходы по восстановлению аэрографии. По словам истца, отказ страховщика нарушал его право на полноценное приведение авто в доаварийное состояние.

   Однако суд разъяснил, что в рамках восстановительного ремонта по «автогражданке», покрасочные работы выполняют «в минимально допустимом технологией производителя объёме», то есть автомобиль должны только покрасить, а не полностью восстановить весь «декор».

   Страховщик не должен компенсировать дополнительные расходы на улучшение и модернизацию транспортного средства.

   Расходы н восстановление аэрографии истцу предложили взыскать непосредственно с виновника ДТП за рамками выплат по ОСАГО.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 07.09.2018 Новости страхования: 12.04.2018
Россияне продолжают отказываться от ОСАГО

Прочитать...

Массовый отказ: что произошло с ОСАГО и как с этим жить

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика