TRUE
   
 
линии
   

ОСАГО подорожает в 2020 году

ОСАГО

TRUE
Ситуация на рынке ОСАГО в России сейчас создает благоприятную почву, чтобы продолжить реформу и принять новый законопроект, направленный на либерализацию «автогражданки» и более справедливое тарифообразование, сказал зампред Банка России Владимир Чистюхин в ходе круглого стола в среду.

   Госдума отложила рассмотрение законопроекта о дальнейшем реформировании рынка ОСАГО на ноябрь этого года. По слухам это связано с опасениями правительства, что реформа приведет к резкому росту тарифов.Но в Центробанке настаивают на скорейшем принятии законопроекта.

   Напомним, он предусматривает отмену территориального коэффициента и коэффициента мощности. В обмен страховщики получат право расширить тарифный коридор сначала на 40%, а затем на 30%.

   В Российском союзе автостраховщиков утверждают, что либерализация рынка ОСАГО приведет к росту средней стоимости полиса на 23%. Но с этим не согласны эксперты, в том числе и представляющие Минфин (один из разработчиков поправок).

   В Центробанке же считают, что сейчас самое благоприятное время для изменений. Связано это с тем, что на страховщиков жалуются все меньше. Количество жалоб в этом году упало на рекордные 80%. А это означает, что на рынке ОСАГО воцарилась стабильность.

   При этом, во избежание резкого роста тарифов, в ЦБ предлагают перенести сроки отмены территориального коэффициента на неопределенный период.

   В случае оперативного рассмотрения поправок Госдумой, они могут вступить в силу до конца года. А это означает, что ЦБ сможет расширить тарифный коридор уже весной 2020 года (по закону пересматривать тарифный коридор можно раз в год).


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 12.07.2019 Новости страхования: 02.07.2019
Правительство одобрило законопроект о «либерализации» ОСАГО

Прочитать...

Либерализация ОСАГО выходит на финиш

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика