TRUE
   
 
линии
   

Все флаги в гости будут к нам

Медицина

TRUE
В борьбе за иногородних пациентов самарские больницы значительно увеличили объемы оказания медпомощи.

   Самарская область в ближайшие годы должна стать одним из регионов-лидеров в ПФО в части развития так называемого медицинского туризма. В регион должны приезжать на лечение жители не только из соседних регионов, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Такую задачу перед территориальным фондом ОМС поставил губернатор Дмитрий Азаров.

   В России в развитии медицинского туризма на сегодняшний день преуспели, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, разве что Кировская область. При этом эксперты уверены, что неплохие перспективы есть и у 63-го региона.

   По информации ТФОМС Самарской области, ежегодно в региональные медицинские организации обращается около 32 тыс. жителей из других регионов, в том числе в круглосуточном стационаре получают помощь почти 10 тыс. человек. Большая часть обратившихся - жители из соседних регионов: Оренбургской (37%), Саратовской (28%), Ульяновской (12%), Пензенской (5%) областей, а также Республики Татарстан (5%). Наибольший объем медпомощи оказывается в Самарской областной клинической больнице имени В.Д. Середавина, Тольяттинской городской клинической больнице №5, областном онкологическом диспансере, клиниках мед-университета, больнице «РЖД-Медицина», а также в офтальмологической больнице имени Т.И. Ерошевского.

   В круглосуточных стационарах региона иногородними жителями наиболее востребованы услуги по офтальмологии (больница им. Ерошевского, ООО «Точка зрения»), онкологии (Самарский областной онкологический диспансер), акушерству и гинекологии. Также приезжающие запрашивают вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО), оказываемые в условиях дневного стационара медицинским центром «Династия» и компанией ИДК. За прошлый год было 564 случая ЭКО приезжим, а за 9 месяцев этого года - уже 591.

   Всего в прошлом году на оплату медицинской помощи, оказанной в Самарской области жителям других регионов, направлено 489,5 млн. рублей, а за 9 месяцев 2019 года - 438,9 млн. рублей. Прогнозируется, что до конца года эта цифра вырастет до 610 млн. рублей.

   В то же время, согласно статистике, за пределами области медицинскую помощь получает не более 1,5% жителей. Основными регионами, притягивающими наших пациентов, стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Кировская область. Чаще всего помощь оказывается в амбулаторных условиях (33,2 тыс. обратившихся в 2018 году). В прошлом году было госпитализировано 11,4 тыс. человек, еще 10 тыс. оказана скорая медпомощь, и всего 1000 самарцев оказана помощь в условиях дневных стационаров.

   В 2018 году самарским Фондом ОМС направлено на оплату медицинской помощи в другие регионы 690 млн. рублей. За 9 месяцев этого года расходы выросли, составив 729 млн. рублей. В том числе ежегодно до 200 млн. рублей (25% всех средств) направляется на лечение самарских пациентов в ведущие федеральные центры - медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Чебоксарский филиал центра микрохирургии глаза им. академика С.Н. Федорова, медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова, федеральный центр сердечнососудистой хирургии (Пенза), онкоцентр им. Н.Н. Блохина.

   Как сообщили «СО» в региональном ТФОМС, в ПФО пока лишь два региона - Чувашская Республика и Кировская область - имеют положительное сальдо между доходами (лечение иногородних больных оплачивает их ТФОМС) и расходами (самарский ТФОМС перечисляет в другие регионы средства на оплату лечения «своих» пациентов). Остальные регионы пока больше тратят средств на лечение своих пациентов на «чужой» территории.

   Система медицинского туризма в Самарской области пока не слишком развита, хотя в регионе имеется много «знаковых» лечебных учреждений и санаториев. Говоря о приоритетных и востребованных рынках продвижения услуг, эксперты единодушны, что одним из таких центров привлечения туристов является областной онкологический диспансер.

   «Наше учреждение обладает всем необходимым для оказания качественной онкологической помощи: медицинские технологии, персонал, условия пребывания в стационаре, - отмечает главный врач Самарского онкологического диспансера Андрей Орлов. - К нам ежегодно обращается более 3 тысяч человек из других государств и регионов России. Среди них: Оренбургская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская области, республики Татарстан и Башкортостан, а также из Сибири и северных регионов (Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Коми и Якутия). Немало пациентов из Москвы и Московской области, Республики Дагестан, Краснодарского края и еще 58 регионов России. С 2012 года поток иностранных пациентов вырос в четыре раза. Если говорить об оттоке самарских пациентов в другие регионы, то по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился вдвое».

   По словам Андрея Орлова, в основном самарцы выезжают в другие регионы, в частности в федеральные институты, на консультации. Иногородних пациентов в онкодиспансере пока не более 5%, но мощности учреждения позволяют увеличить их приток до 10%.

   Еще одно перспективное направление, позволяющее привлекать иногородних пациентов, - офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского. Сюда уже не первый год на лечение приезжают люди с Дальнего Востока, из Средней Азии и Европы.

   «В 2018 году к нам приехали 950 пациентов из дальнего зарубежья. В этом году за 9 месяцев уже 700 человек, а прогноз по году - не менее 1000 пациентов. Что касается регионов России, то в прошлом году к нам приехали 4850 пациентов, за 9 месяцев этого года уже 3700, по итогам года планируем, что этот показатель достигнет 5000 человек. Несмотря на это, мы все же ориентируемся на обслуживание интересов жителей Самарской области, поэтому стараемся соблюдать баланс. Тем не менее наши мощности позволяют увеличить количество операций и обследований как для местных, так и для иногородних жителей», - говорит Андрей Золотарев, главный врач офтальмологической больницы им. Ерошевского.

   Вопрос о развитии медицинского туризма уже не первый год активно обсуждается, в том числе на федеральном уровне. В частности, Президент России Владимир Путин, поставив в прошлом году задачу по увеличению до 2024 года объема экспортируемых услуг до 100 млрд долларов, акцентировал внимание на том, что приоритетом в этом направлении является увеличение именно медицинского туризма. Для этого необходимо обеспечить ускоренную выдачу и продление виз для медицинских туристов, а также для их сопровождающих. В дальнейшем в России необходима международная сертификация клиник, обучение медицинских менеджеров иностранным языкам, подготовка медицинской документации на иностранных языках и страхование ответственности врачей.

   Эксперты уверены: привлечение иногородних пациентов послужит дополнительным источником для обеспечения жизнедеятельности любого лечебного учреждения, его дальнейшего развития, а также престижа региона. Поэтому медицинский туризм - это очень перспективное направление развития всей отрасли в целом и каждого лечебного учреждения в частности.

   «Несомненно, медицинский туризм год от года будет развиваться. В этом заинтересованы все регионы России. Центры, как федеральные, так и региональные, будут предлагать свои медицинские услуги, подключая к ним дополнительный сервис, для привлечения пациентов из других областей, а следовательно, и дополнительных доходов в свой регион. Самарская область не исключение. Мы также стремимся увеличить свою конкурентоспособность и стать привлекательными для пациентов из других регионов. Для этого закупается оборудование, в том числе из средств нормированного страхового запаса фонда ОМС, внедряются новые медицинские технологии», - сообщил «СО» руководитель ТФОМС Владислав Романов.

   По словам министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова, в больницы поступает новое высокотехнологическое оборудование. Это позволяет увеличить объемы оказания медпомощи.

   «Раньше наши больницы: были ограничены объемами оказания помощи, который мы во многом сами себе навязывали, причем в ущерб собственным интересам. Сегодня эти объемы мы «отпустили»: сколько учреждение может принять пациентов, столько и будет оплачено. Для этого будем изыскивать дополнительные средства. Провести операцию - это не конечная цель, важна еще и реабилитация, о которой многие жители Самарской области могли только мечтать. Чтобы изменить ситуацию, ведем переговоры с санаторием «Можайский», чтобы использовать его как реабилитационную клинику на 120 коек. Это позволит принимать не только пациентов из всех больниц Самарской области, но и из других регионов».

   Самые востребованные профили медицинской помощи в Самарской области

   - сердечно-сосудистая хирургия (больница им. В.Д. Середавина);

   - онкология (онкологический диспансер);

   - офтальмология (больница им. Т.И. Ерошевского);

   - травматология и ортопедия (больница им. В.Д. Середавина, больница им. Пирогова).

   Михаил Ратманов, министр здравоохранения Самарской области:

   На сегодняшний день людей, уезжающих лечиться за пределы Самарской области, больше, чем жителей других регионов, которые приезжают к нам. Однако эта ситуация начинает меняться. За 12 месяцев тенденцию, конечно, не переломить, поскольку так было годами. Поток пациентов к нам из других областей ограничивался искусственно. При этом окружающие нас регионы такое правило не выполняли, и в условиях своих поликлиник выписывали нашим жителям направления на лечение. Сегодня официально могу заявить, что в Самарской области любое учреждение здравоохранения может выписать любому гражданину России направление на госпитализацию. Если требуется срочное медицинское вмешательство, то такое направление не требуется. Упростив эту процедуру, мы тут же получили приток иногородних граждан.

   Владислав Романов, руководитель территориального фонда ОМС по Самарской области:

   Наша задача - сделать тарифы на медицинские услуги в Самарской области не только конкурентоспособными, но и выгодными для медицинских организаций, мотивируя их тем самым увеличивать объемы медицинской помощи жителям других регионов. Внутренний медицинский туризм влияет на финансирование здравоохранения того региона, из которого выезжают пациенты. Поэтому вопросы межтерриториальных расчетов находятся на контроле правительства области, министерства здравоохранения региона, Счетной палаты. Способность региона привлекать пациентов из других субъектов свидетельствует и о его готовности к экспорту медицинских услуг в рамках федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», который входит в национальный проект «Здравоохранение».


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 05.09.2019 Новости страхования: 02.09.2019
ОМС очередные изменения

Прочитать...

Что на самом деле положено по полису ОМС?

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика