TRUE
   
 
линии
   

Страховое мошенничество эволюционирует

Мошенники

TRUE
Высокий уровень мошенничества со страховками характерен для двух типов регионов - с одной стороны, экономически развитых, с другой - неблагоприятных с точки зрения социально-экономического развития и криминогенной обстановки, считают эксперты.

   ИРП ежемесячно готовит рейтинг криминогенности регионов на основе статистических данных об уровне доходов населения, его закредитованности, состояния регионального бюджета, количестве ДТП и преступлений, включая случаи мошенничества со страховками.

   В качестве показательного примера эксперты ИРП приводят Краснодарский край и Москву - согласно результатам последнего рейтинга, они занимают 22 и 41 место соответственно, что говорит о том, что уровень криминогенности в регионах достаточно высокий. Оба региона являются экономически развитыми, они входят в топ-10 субъектов РФ по уровню качества жизни. Согласно последним данным РИА Рейтинг - Москва на первом месте, а Краснодарский край - на 5-м. Однако уровень преступности в этих регионах достигает критической отметки. Например, количество тяжких и средней тяжести преступлений в Москве за июнь 2019 года произошло более 7 тысяч, в Краснодарском крае – в 2 раза меньше, однако эти показатели в разы превышают средние по стране.

   Противоположный пример - самая неблагоприятная с точки зрения криминогенности и социально-экономической ситуация Северная Осетия (Алания), которая в рейтинге Института региональных проблем возглавляют «красную» зону рейтинга криминогенности, занимая 1 место. Этот регион с невысокими доходами населения, высокой закредитованностью населения и дотационными бюджетами. При этом с благополучными Москвой и Кубанью его объединяет общая черта - высокий уровень страхового мошенничества. По последним результатам рейтинга криминогенности по сравнению со средним уровнем по стране в Северной Осетии (Алании) произошло в 2 раза больше таких преступлений, в Москве – в 6 раз, в Краснодарском крае – в 16 раз.

   Что касается Костромской области, то регион потерял 3 позиции в рейтинге. Показатели страховых мошенничеств и ДТП выросли незначительно: на 0,7 и 5,3% соответственно. Социально-экономические показатели области при этом либо остались близки к прежним значениям, либо ухудшились.

   Эксперт проекта «Страхование: общественная экспертиза», первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов отмечает: «Криминогенность региона определяют две крайние точки - либо слишком низкий уровень экономической активности, либо слишком высокий. Во-первых людей часто толкает на преступления низкий уровень жизни и плохая социальная обстановка. Вторая сторона - это те регионы, в которых уровень социально-экономического развития очень высокий. Это столичные регионы, это регионы, где есть города-миллионники. Там вопрос заключается в том, что преступное сообщество видит большое количество денег и разрабатывает преступные схемы достаточно серьезного уровня».

   Страховое мошенничество наравне с остальными факторами является индикатором социально-экономической ситуации в регионах. По мнению эксперта, на страховое мошенничество идут люди, либо попавшие в финансовые трудности, либо находящиеся в поисках легкой наживы. Институт региональных проблем с помощью своего исследования надеется привлечь к различным проблемам того или иного региона внимание властей и граждан. Это важно, так как в борьбе с преступностью имеют значение не только действия правоохранительных органов, но и социальная ответственность самих людей.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 19.02.2019 Новости страхования: 29.08.2019
Мошенники освоили новый способ продажи поддельных полисов ОСАГО

Прочитать...

Мошенники организовали бизнес по подготовке обращений к финомбудсмену

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика