TRUE
   
 
линии
   

Бумагу надо экономить

Цифровизация

TRUE
Российские власти последовательно переводят в электронную форму разные виды документов. Например, больничный лист или СНИЛС. В этом году начали действовать электронный полис ОСАГО и возможность оформить ДТП по "европротоколу" с помощью смартфона.

   В этом году переведен в электронную форму полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Теперь можно купить страховку на сайте страховой компании, которая отправит ее вам на электронную почту. По закону его не обязательно распечатывать, достаточно при необходимости показать сотруднику дорожной полиции полис на смартфоне.

   Оформить ДТП по так называемому европротоколу, то есть без участия полиции, также можно со смартфона, установив специальное приложение. С 1 октября этого года сумма возмещения оформленного таким образом происшествия выросла до максимальных 400 тысяч рублей.

   В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что оформить аварию без вызова ГИБДД можно, только если в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, при этом нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. На возмещение в пределах 400 тысяч рублей можно рассчитывать, если между участниками ДТП нет разногласий и выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а фото переданы в РСА через мобильное приложение.

   Однако недостаток приложения в том, что оно не отменяет необходимости направить в страховую компанию бумажный бланк извещения о ДТП. Банк России, который является регулятором страхового рынка, разработал поправки в правила и закон об ОСАГО, которые решают эту проблему. В правилах ОСАГО закрепляется возможность оформления европротокола через портал госуслуг, когда направляемое страховщику извещение о ДТП подписывается участниками аварии в электронном виде. С 1 ноября этого года сервис начнет работать в пилотных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 15.04.2019 Новости страхования: 18.02.2019
Россияне распробовали электронное ОСАГО

Прочитать...

Какие опасности скрывает электронное ОСАГО

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика