TRUE
   
 
линии
   

В России предложили ввести обязательное страхование риска от депортации

Мигрант

TRUE
В России предложили ввести обязательное страхование риска от депортации.

   Соответствующий законопроект, внесённый группой депутатов, рассмотрят 15 октября на Комитете Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

   Такой полис, полагают авторы документа, должен войти в состав документов, которые мигрантам необходимы как для пребывания в России, так и для осуществления в ней трудовой деятельности. По замыслу парламентариев, полис должен оформляться на срок, разрешённый для временного нахождения в стране, либо указанный в визе — и к нему прибавляются ещё 180 дней. Либо его могут заключать на 270 дней — это максимум, который иностранец может находиться в России без визы плюс 180 дней.

   Обязательное страхование риска депортации или выдворения нужно, считают депутаты, чтобы «существенно снизить затраты федерального бюджета на указанные мероприятия».

   Дело в том, что Россия — вторая в мире по количеству находящихся на её территории мигрантов. Всего в ней проживает 10 миллионов иностранцев и лиц без гражданства — это 7 процентов от численности всего населения.

   При этом, по информации Федерации мигрантов России, около полумиллиона из них представляют серьёзную угрозу для благополучия россиян. Например, по данным МВД, в 2015 году мигранты совершили более 46400 преступлений.

   По действующему законодательству прогнать таких граждан из страны можно за счёт средств самого иностранца, за счёт пригласившего его органа, дипломатического представительства, международной организации или консульского учреждения иностранного государства. Если же установить приглашающую сторону невозможно, мероприятия по депортации осуществляются за счёт российского бюджета.

   На практике получается так, что лишь 40-45 процентов мигрантов покидают страну за свои деньги или деньги приглашающих. В остальных случаях всё оплачивает Россия. Однако, как указали инициаторы законопроекта, необходимых средств на эти мероприятия в федеральном бюджете недостаточно.

   Правда, в Правительстве России дали отрицательную оценку документу.

   В официальном отзыве на законопроект сказано, что, например, согласно Гражданскому кодексу страхование противоправных интересов не допускается.

   Кроме того, законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлен перечень видов страхования, но обязательного страхования риска депортации или выдворения в нём нет.

   «Также Российская Федерация является участников международных договоров и безвизовом режиме взаимных поездок граждан, определяющих исчерпывающий перечень документов, необходимых для осуществления таких поездок, не содержащих полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения. Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — отметили в Правительстве.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Вам также будет интересно:
Новости страхования: 19.06.2019 Новости страхования: 27.04.2016
Новые правила ОМС изменят страховщиков

Прочитать...

В РФ будет вводиться система медицинского страхования мигрантов

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика