TRUE
   
 
линии
   

За отказ ставить датчик слежения ОСАГО подорожает

ОСАГО

TRUE
Автовладельцам предложат установить телематический датчик, который будет фиксировать скоростные и географические данные. Эта информация попадет прямиком к страховщикам, которые на ее основе рассчитают индивидуальный тариф ОСАГО для конкретного водителя.

   Закон о либерализации ОСАГО, который в Госдуме рассмотрят на следующей неделе, предполагает, что страховые компании смогут самостоятельно формировать тариф с учетом личностных характеристик автолюбителя, передает «Уралинформбюро». Именно специальный «жучок» позволит считывать информацию о манере вождения: ускорении, перестроении, торможении. После анализа общей картины будет формироваться индивидуальная ставка. При этом установка датчика - необязательная процедура. Но эксперты отмечают, что она может сэкономить автовладельцу немало средств.

   Для тех, кто не установит «жучок» сейчас, в 2020 году цена на полис ОСАГО может взлететь на все 100%. Проект закона предполагает отмену коэффициентов за регион проживания, при этом тарифный коридор с января расширят на 40%, а в октябре следующего года - еще на 30%.

   Аналитики опасаются, что автостраховка в регионах с невысокими зарплатами и небогатым автопарком может подорожать до 80%.

   Стоит отметить, что система датчиков уже запущена в КАСКО-страховании, когда агенты продают самый дорогой полис клиенту, но предлагают бесплатно установить GPS/ГЛОНАСС-трекер. Устройство определяет ДТП-риски водителя, исходя из чего рассчитывается скидка за полис. Разницу хозяину машины возвращают. Предполагается, что по ОСАГО поступят таким же образом.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 20.08.2019 Новости страхования: 29.01.2019
ОСАГО по новому что ожидает автомобилистов

Прочитать...

Москвичам придется раскошелиться на ОСАГО

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика