TRUE
   
 
линии
   

Спасет ли страховка ипотечников?

Ипотека

TRUE
Банки уверяют, что, заключив комплексное страхование, заемщик может быть спокоен: при форс-мажоре ипотека будет погашена за счет страховых выплат.

   На деле заемщику нередко приходится судиться со страховщиками при наступлении страхового случая.

   Согласно закону «Об ипотеке», обязательным является лишь страхование объекта недвижимости - заключать договор о страховании жизни заемщика вовсе не обязательно. Однако две трети ипотечных кредитов сопровождаются комплексным страхованием, когда вместе с недвижимостью страхуется и сам заемщик.

   Эта навязанная услуга в ряде банков является обязательной для получения ипотечного кредита и удорожает стоимость страховки в среднем в два раза.

   Так, в Москве годовая комплексная страховка за ипотеку в размере 5 млн рублей будет стоить 40-50 тыс. (напоминаем: это ежегодный платеж!), то есть в среднем лишние 4 тыс. в месяц, в регионах стоимость комплексной страховки примерно в два раза меньше.

   Средняя продолжительность выплат по ипотечному кредиту в России - 15-17 лет, то есть в среднем за ипотеку в размере 2,5 млн рублей заемщик в итоге заплатит «лишних» 300-350 тыс., из которых половина уйдет на страхование жилья, а вторая половина - на страхование жизни. В Москве итоговая стоимость страховки доходит до миллиона.

   Что же в итоге получают российские заемщики? Согласно предоставленным данным, максимальные выплаты по страхованию жизни составили в этом году чуть больше миллиона рублей - страховые случаи наступили в результате смерти заемщика. Причем получателем денег в случае ипотечного страхования является не сам заемщик или его наследники, а банк, выдавший ипотечный кредит. То есть российский заемщик, выплачивая немаленькие деньги за страхование собственной жизни, заботится не о себе, а о кредитном учреждении.

   Также под страховой случай попадает получение заемщиком инвалидности. В этом случае размер страховки по итогам первого полугодия составил 590 тыс. рублей. Причем чаще всего речь идет о наступлении инвалидности «нерабочих» первой и второй групп.

   В случае если заемщик стал инвалидом третьей группы, то обычно никакого возмещения от страховой ему не положено либо ему надо оформлять этот вид страховки дополнительно.

   Впрочем, инвалиды первой и второй групп тоже остаются должны банку. Размер оставшейся задолженности на момент наступления страхового случая составляет в среднем по стране 1,2 млн рублей, то есть страховая компания возмещает лишь половину оставшейся суммы долга. Остальные почти 600 тыс. неработающий инвалид должен выплачивать сам, но каким образом - непонятно.

   Можно сказать, что страхование по ипотеке в России является навязанной кабалой, не решающей основных проблем заемщика.

   Так, от наступления страхового случая до решения страховой компании о выплатах банку обычно проходит несколько месяцев или лет, нередко заемщику приходится судиться со страховой компанией.

   В это время заемщик, ставший инвалидом, либо его родственники (в случае его смерти) обязаны платить по кредиту вовремя.

   Никакие образовавшиеся комиссии за просрочку страховая выплачивать не будет. При этом у страховых компаний существует немало лазеек, чтобы вообще отказаться погашать кредит за заемщика. К примеру, страховые нередко пытаются доказать, что заемщик скрыл от банка заболевание, от которого в итоге и скончался.

   По данным Банка России, долги россиян по ипотеке составляют более 3 трлн рублей. Средняя сумма долга ипотечника в Москве составляет 4,3 млн, в Московской области - 3 млн, в Санкт-Петербурге - 2,7 млн, а в среднем по стране - 2 млн рублей.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 07.06.2019 Новости страхования: 09.10.2017
Страховые компании поставили на счетчик

Прочитать...

Ипотека и страховка в придачу»

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика