TRUE
   
 
линии
   

РСА создаст отдел расследования страховых событий

Мошенники

TRUE
Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает создавать специальные отделы в подразделениях урегулирования убытков страховых компаний, которые могли бы стать эффективным инструментом по борьбе со страховыми мошенничествами.

   Выступая на семинаре для юристов страховых компаний во вторник, Ефремов сообщил, что страховщики ОСАГО сопровождают пакет документов при заключении договора специальной памяткой, которая называется ключевой информационный документ. В нем в краткой доступной форме приводятся основные значимые положения договора об автостраховании, в том числе перечень застрахованных рисков, основание для отказа в выплате франшизы и другие положения документа. По мнению Ефремова, такой документ позволяет страхователю лучше ориентироваться при анализе текста договора.

   Согласно данным, приведенным Ефремовым, всего за первое полугодие 2019 года страховщиками было направлено в правоохранительные органы 6718 заявлений о возбуждении уголовных дел, связанных со страховыми мошенничествами, за тот же период 2018 года таких заявлений было направлено 6557. За шесть месяцев текущего года по заявлению страховщиков было возбуждено 1302 уголовного дела по сравнению с 1447 дел за соответствующий период прошлого года. Отказов в рассмотрении заявлений страховщиками было получено в первом полугодии 2241 против 1972 в первом полугодии 2018 года.

   «Согласно отчетности страховых организаций, представленных в РСА, в первом полугодии 2019 года сумма взысканных по решению суда расходов составила 13,67 млрд рублей. Из них 54% приходится на долю накладных расходов, не связанных непосредственно со страховой выплатой. При этом показатель накладных расходов увеличивается с каждым годом как в абсолютном, так и процентном выражении», - сказал Ефремов.

   Из общей суммы 13,67 млрд рублей 5,9 млрд это расходы на выплату ущерба по ДТП, 7,7 млрд рублей расходы, связанные с уплатой штрафов и пеней, неустоек, компенсации за моральный ущерб, а также расходов на экспертизу и посредников. Выплаты штрафов по закону о защите прав потребителей в составе накладных расходов достигают 5,4 млрд рублей. Основной проблемой для страховых компаний, имеющих лицензии и на автострахование, остается переуступка прав требований пострадавших недобросовестным юристам. Задача таких посредников любой ценой довести дело до суда для получения дополнительных выплат.

   Директор судебно-правового департамента СК «Согласие» Анна Полина-Сташевская заявила в ходе семинара, что юристы страховых компаний должны использовать тренд на выстраивание единообразной судебной практики в стране, а также новаций процессуальной реформы.

   Она обратила внимание коллег на эффективность практики работы с пострадавшими в ДТП получателями страховых выплат.

   «Важно связаться с потерпевшим, ему не безразлично будет узнать, что после получения от посредника 20 тысяч рублей на ремонт автомобиля после ДТП, посреднику удалось по суду дополнительно получить по его делу, например, 200 тысяч рублей с учетом накладных расходов. Пострадавший может не знать, что этот факт влечет за собой для него финансовые последствия», - привела пример представитель СК «Согласие». Она рекомендовала юристам страховщиков активно налаживать работу с налоговыми органами.

   Полина-Сташевская сказала, что ее компания по согласованию с Банком России утвердила учетную политику, которая позволяет производить выплату непосредственно пострадавшему, а не посреднику.

   Важным, по мнению директора департамента, оказывается детальное знание юристом выплатного дела при работе в суде. «Необходимо точное знание хронологии всех дат юридически значимых действий, в том числе получение доверенностей, назначение экспертиз. Часто обосновать позицию судьи позволяет предварительная проверка численности экспертов в организации, предоставившей свою оценку, а также соответствие фактического адреса организации, заявленного в документах», - сказала представитель СК «Согласие». Аргументированной становится позиция юристов в суде в разбирательстве споров в автостраховании, если представитель страховщика точно понимает, из чего складывается сумма спора - перечень повреждений автомобиля, объем восстановительных работ и их стоимость.

   В ходе семинара Полина-Сташевская заявила, что юристы страховых компаний наработали богатую практику и процессуальный опыт, они должны обмениваться знаниями и выстраивать общую позицию сообщества при работе с судами.


SMM-журналист редакции TRUE
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 07.06.2019 Новости страхования: 09.10.2017
Страховые компании поставили на счетчик

Прочитать...

Ипотека и страховка в придачу»

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика