TRUE
   
 
линии
   

Проект о новом тарифообразовании ОСАГО одобрен

ОСАГО

TRUE
Комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который даст страховщикам больше свободы при расчете страховой премии ОСАГО.

   Новый порядок тарифообразования при страховании гражданской ответственности автовладельцев разработал Минфин. С 1 января 2020 года из расчета стоимости полиса планируется убрать коэффициент территории, а с 1 октября – коэффициент мощности автомобиля. Взамен страховщикам расширят диапазон определения базового тарифа – на 40%, а затем на 30% от границ, установленных ЦБ.

   Страховщики смогут устанавливать некоторые собственные коэффициенты. В частности, им разрешат учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и другие факторы, влияющие на вероятность причинения вреда. При этом, как сообщает ТАСС, комитет не одобрил норму, согласно которой страховщики смогут сами определять факторы риска.

   Кроме того, с 1 января 2020 года предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 000 до 2 млн руб. Владельцы автомобилей получат право на использование устройства, фиксирующего характер вождения, чтобы затем получить скидку за аккуратную эксплуатацию машины. Также законопроект обязывает водителей сообщать страховщику о месте, дате и времени экспертизы поврежденного авто, если она организована самим автомобилистом.

   С 9 января 2019 года стартовал первый этап индивидуализации тарифа ОСАГО с расширением тарифного коридора на 20% вверх и вниз. В настоящее время страховщики могут выбирать ставку базового тарифа из установленного ЦБ тарифного коридора 2 746 – 4 942 руб.


SMM-журналист
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 29.01.2019 Новости страхования: 26.03.2019
Москвичам придется раскошелиться на ОСАГО

Прочитать...

Водителям не понравились изменения правил ОСАГО

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика