TRUE
   
 
линии
   

Судебных споров пока стало меньше

Финомбудсмен

TRUE
Автовладельцы с 1 июня 2019 года, если у них есть претензии к страховой компании по ОСАГО, каско или ДСАГО, должны обращаться к финансовому уполномоченному (омбудсмену).

   Такое решение должно снизить количество судебных споров, в которых участвуют страховые компании. Этот тренд наметился уже в прошлом году. В 2018 году судебные выплаты страховщиков сократились на 19,6% — до 16,8 млрд рублей против 20,9 млрд рублей годом ранее. Цифры не такие вдохновляющие, как в общем снижении арбитражных дел по ОСАГО, которые сократились почти в 2 раза, со 132 тыс. до 68 тыс. исков, но динамика все равно ощущается.

   Общее число судебных споров страховщиков в прошлом году снизилось на 23%, до 300 тыс. исков. В текущем году тенденция сохраняется. По данным РСА, по итогам I квартала 2019 года отношение судебных страховых выплат к несудебным уменьшилось на 5,6 процентного пункта — до 7,3%. Соответственно, количество судебных споров снизилось до 55 тыс. против 80 тыс. за первые 3 месяца прошлого года. И если говорить про улучшение показателей, то в этом отчасти справедливо усматривается и благое влияние закона о досудебном разрешении споров по ОСАГО, принятого в 2017 году. Но насколько динамика отражает реальное улучшение ситуации? Уверенно ли мы идем к цивилизованному урегулированию страховых событий без задействования судебной системы?

   Если из общего объема судебных выплат вычесть показатели по ОСАГО только «Росгосстраха», то порядок цифр становится совершенно другим: темпы снижения составят уже 9,5%. Но и это еще не все. В 2017 году произошли выплаты по нескольким судебным решениям, которые относились к двум компаниям (совокупная выплата — 800 млн рублей). Исключив их, так как они находятся в статистике по предпринимательским рискам, мы получим годовое сокращение выплат всего на 3,7%.

   Что такое падение общих судебных выплат на 3,7%? Всего лишь статистическая погрешность. Любое крупное дело увеличит выплаты. Более того, мы видим все предпосылки для нового витка судебных баталий. Минувший год был последним рентабельным периодом для страховщиков по автокаско — восстановление рынка замедлилось, тарифы снижены, перед компаниями снова стоят задачи не завоевать долю рынка и клиентов, а снизить издержки, то есть выплаты.

   В прошлом — относительно благополучном — году продолжился рост судебных выплат по страхованию недвижимости физических лиц и корпоративного имущества. С новым витком ужесточения урегулирования убытков в 2019 году стоит ожидать их дальнейшего роста.

   Это уже видно в цифрах по итогам I квартала 2019 года. И даже без учета безбрежного моря неудовлетворительного урегулирования убытков по личным видам страхования и добровольной ответственности.

   Нашему рынку, к сожалению, еще очень далеко до цивилизованных форм подхода к убыткам, когда сомнительный риск отсекается до заключения договора, размер страхового тарифа подразумевает платежеспособность при наступлении страхового события клиента, а стратегия акционера делает акцент на долгосрочных отношениях со страхователем, а не на минимизации убытков здесь и сейчас.


SMM-журналист
TRUE
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 29.05.2019 Новости страхования: 05.07.2019
Финомбудсмена примет страховые споры

Прочитать...

Финомбудсмен ожидаемо стал очередной бюрократичной структурой

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика