TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Можно ли застраховать домашнее животное?

Страховой полис для домашних животных

TrueInsurance
Застраховать можно любого домашнего питомца. Причем не только от кражи, пожара и стихийного бедствия, но и от болезни и гибели. Да и хозяин дурно воспитанного животного может обезопасить себя на случай, если вдруг его собака покусает прохожего.

   За рубежом практика страхования животных давно стала привычной. Например, в Америке некоторые работодатели даже включают питомцев в страховой полис сотрудников. Причем не важно, кто именно живет у человека. Страхуют всех - от кота или собаки до попугайчика и рыбки. В Европе эта процедура и вовсе обязательна - базовый страховой пакет получает каждый питомец при регистрации.

   У нас же такой услугой пользуются немногие. Хотя в последнее время она начинает быть востребованной в крупных городах, где люди могут себе позволить купить элитное животное за баснословные деньги. В провинции же разве что фермеры иногда страхуют своих сельскохозяйственных животных. Тем не менее, как считают эксперты, этот сегмент рынка потихоньку начинает набирать обороты.

   Итак, если человек решил застраховать своего любимца, он должен знать, что сделать это «по щелчку» не получится. Страховщики - народ придирчивый и готовы нести финансовую ответственность далеко не за всех четверолапых. Как правило, они согласны оформить бумаги на породистых кошек и собак, состоящих в клубах, имеющих родословную, ветеринарный паспорт со своевременно сделанными прививками.

   Так что застраховать беспородную дворняжку вряд ли удастся. Также человеку могут отказать в страховке, если его домашнему питомцу больше семи лет.

   При этом получить полис можно не только на собаку или кошку, но и на других братьев наших меньших, например, грызунов, волнистых попугаев, редкие видов рептилий... Пожалуй, единственным исключением из перечня являются аквариумные рыбки и всякие членистоногие.

   Еще один вид услуг, который становится все более популярным, - страхование гражданской ответственности хозяина. Чаще всего речь идет о владельце собаки бойцовой породы.

   В этом случае владелец страхует уже не животное, а свою ответственность перед третьими лицами. Например, игривый пес может прыгнуть на прохожего и порвать на нем дорогую одежду. А может и вовсе цапнуть кого-нибудь. Если у владельца не будет страховки, ему придется возмещать материальный и моральный ущерб пострадавшим из собственного кармана. А если страховка есть, то все финансовые затраты берет на себя страховая компания.

   Стоимость полиса зависит от лимита страховой ответственности владельца и срока страхования. Например, при лимите ответственности 100 тысяч рублей страховой взнос составит около 2 тысяч рублей, а при максимальном лимите ответственности 1,5 миллиона - около 23 тысяч рублей.

   Теперь о рисках, от которых чаще всего страхуют животных. Тут список большой. В первую очередь это кражи. К сожалению, увести собаку могут не только от магазина, где человек посадил ее на поводок, но даже с выставки!

   Еще страхуют от гибели животного в результате несчастного случая. Например, от отравления медикаментами, ядовитыми веществами, укуса змеи или насекомого (в частности, клеща), ДТП...

   Такая страховка обойдется владельцу в 1,4 тыс. рублей в год при страховой выплате 20 тыс. рублей.

   Можно застраховать животное на время перевозки или его вывоза за пределы страны во время путешествия. Это разные риски. Страхование питомца на время перевозки будет действовать только в течение пути, и стоимость полиса зависит от вида транспорта и расстояния. Такая страховка, например, делается, если человек пересылает животное другому владельцу.

   А вывоз животного за пределы постоянного проживания (например, домашний питомец поехал вместе с владельцем в отпуск или на выставку в другой город или страну) - другой вид страхования. По такому договору питомцу могут оказать ветеринарную помощь за счет страховщика.

   Так, застраховать породистую собаку или кошку на семь дней будет стоить 504 рубля, а покрытие составляет 30 тыс. в случае гибели и плюс 10 тыс. за ветеринарное обслуживание.

   Помимо этого существует и страхование ветеринарных расходов. Не плановых, как то вакцинация или просто профилактическое посещение доктора, а экстренных, когда питомцу вдруг требуется сложная и дорогостоящая операция.

   И напоследок: какие действия следует предпринять, если страховой случай наступил. В течение 24 часов необходимо заполнить заявление на сайте страховой компании или же сообщить о ЧП по телефону, а также предоставить необходимый пакет документов. Например, для того чтобы получить возмещение по ветеринарному обслуживанию, нужно иметь на руках заключение ветклиники, рецепт и чеки, подтверждающие оплату лекарственных препаратов. Если вдруг произошло ДТП, то необходимо предоставить справку из ГИБДД и предъявить страховщику умершее животное для осмотра.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 19.01.2018 Новости страхования: 20.03.2017
Для домашних животных внедряют страховые продукты

Прочитать...

Клуб взаимного страхования котиков

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика