TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

«Невозвратная» страховка не причина отказать вернуть деньги

Банки не имеют права не возвращать деньги за страховку

TrueInsurance
Житель Хабаровского края взыскал с государственной компании «Росгосстрах» 100 тысяч рублей за продажу ему «невозвратной» страховки при заключении кредитного договора в банке «Открытие».

   Житель Хабаровского края взыскал с государственной компании «Росгосстрах» 100 тысяч рублей за продажу ему «невозвратной» страховки при заключении кредитного договора в банке «Открытие».

   Согласно материалам дела, мужчина в августе 2018 года оформил в банке «Открытие» кредит в размере 492 942 рублей сроком на 5 лет под 13% годовых. Одновременно с кредитом сотрудник банка предложил ему комбинированную страховку от несчастных случаев и туристическую страховку (страховщик «Росгосстрах») за 63 тысячи рублей. Спустя 11 дней клиент захотел вернуть обратно страховую премию, но получил только 3 тысячи рублей.

   Тогда мужчина обратился в Центральный райсуд Хабаровска с иском против «Росгосстраха» о взыскании страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя. Суд в удовлетворении его требований отказал. По мнению судьи, требование закона о возврате средств за страховку не распространяется на добровольное страхование, которое предусматривает выплату клиенту средств за оказание ему медпомощи за границей и вывоз его останков в случае смерти. Суд также посчитал, что в комбинированной страховке сумма в размере 3100 тысяч рублей относится к страхованию от несчастных случаев, а оставшиеся 60 тысяч - к страхованию выезжающих за границу. Таким образом, возврату подлежит только сумма в размере 3100 рублей.

   Клиент обжаловал решение суда первой инстанции в Хабаровском краевом суде, который власт на строну истца. В решении суда говорится, что в случае отказа физлица от договора добровольного страхования в течение 14 дней после его подписания производится возврат уплаченной страховой премии в полном объеме, за вычетом части премии пропорционально сроку действия договора.

   Суд также посчитал, что поскольку договором не предусмотрено право страховщика на удержание части страховой премии пропорционально сроку действия договора, то страховая премия подлежит возврату в полном размере.

   Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и взыскал с «Росгосстраха» 60 079,90 рублей страховой премии, а также компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, проценты за пользование денежными средствами в 519,73 рублей и штраф в 31 799,82 рублей (всего 95 399,45 рублей), сообщает издание «Legal.Report».


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 19.10.2017 Новости страхования: 27.03.2018
Ипотека и страховка в придачу»

Прочитать...

Как защитить свои деньги от государства

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика