TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Определена стоимость страховки жилья от ЧС

4 августа вступает в силу закон о страховании жилья от ЧС

TrueInsurance
В квитанциях ЖКХ эта строка пока не появится.

   Закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций вступает в силу с 4 августа. Такая страховка обойдется россиянам в 350 рублей в год. При этом отдельной строчкой в квитанции, как это предполагалось раньше, сумма прописываться пока не будет. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление вице-президента Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева.

   Впервые о необходимости введения такого рода страхования заговорили в январе, после трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва под завалами подъезда десятиэтажки погибли 39 человек, напоминает «Уралинфорбюро».

   Закон предоставляет регионам право разработать свои программы страхования жилья на случай трагедий и катастроф. Сегодня в эксперименте по ее внедрению участвуют 14 пилотных регионов, в том числе Свердловская и Тюменская области.

   «Эти регионы обладают хорошим социально-экономическим потенциалом и наиболее продвинуты с точки зрения страховой культуры граждан, проникновения страхования. Это не значит, что остальные субъекты, что называется, останутся за бортом. Но те четырнадцать, о которых я сказал, больше всех готовы к запуску программ страхования», - цитирует «РГ» Евгения Уфимцева.

   В качестве одного из вариантов привлечения граждан ранее предлагалось вписать услугу страхования в квитанции ЖКХ. Однако, по словам Уфимцева, «протолкнуть» эту норму в закон как обязательную не удалось: она остается на уровне рекомендации Минфина для региональных властей.

   Есть предложения задействовать (для оплаты страховки - прим. ред.) сайты местных администраций. А некоторые регионы предлагают пустить по домам агентов страховых компаний, чтобы они на месте разъясняли гражданам нюансы и заключали договоры.

   Но в этом случае стоимость страховки увеличится, ведь агент всегда берет комиссию за свои услуги», - предупреждает глава российских страховщиков.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 20.03.2019 Новости страхования: 29.03.2019
Cпасение от ЧС в виде страхового полиса

Прочитать...

Собственникам жилья пока предложат страховку

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика