TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Зачем в жировках появится новая статья оплаты

Коммуналка получает новую нагрузку

TrueInsurance
В платежках за услуги ЖКХ появится новая графа — страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Соответствующие изменения в законодательстве вступают в силу 4 августа. Но сама услуга страхования квартиры останется добровольной, так что платить за нее или нет — выбирать собственнику.

   Новость об изменении законодательства татарстанцы восприняли однозначно — как очередное покушение на кошельки. В соцсетях и мессенджерах стали распространяться предупреждения, смысл которых состоит в том, что страхование — дело добровольное, но единожды заплатив, выразишь согласие на заключение договора добровольного страхования жилья и потом уже не отвертишься.

   Эксперты «Реального времени» развенчали этот миф, однако дали понять: к введению в действие нового закона легкомысленно относиться не стоит — рискуешь оказаться в проигрыше, правда, не потому, что взыщут пени.

   Ответ на первый и главный вопрос — обяжут ли граждан страховать жилье — отрицательный. Не обяжут, говорит вице-президент Союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров:

   — Закона об обязательном страховании жилья у нас нет. Хочешь — плати. Не хочешь — не плати.

   Действительно, в законе от 03.08.2018 № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нет ни слова об обязательном страховании жилья собственниками либо нанимателями — речь идет о добровольном страховании. А из контекста видно, что в первую очередь он направлен на то, чтобы переложить на страховщиков возмещение ущерба, который до сих пор, в случае уничтожения жилья в результате наводнения, лесного пожара и тому подобных ЧП компенсировался государством.

   Но, по словам Сабирова, в Москве уже несколько лет в платежки за ЖКУ включается строка добровольного страхования, и «эту практику сейчас хотят распространить, в том числе и на Татарстан». А многие граждане опасаются, что, если по недосмотру единожды заплатишь за страховку, это будет знаком согласия, как говорится, на всю оставшуюся жизнь.

   — Да, по закону, если ты оплатил — ты дал добро на заключение договора, — говорит Рустэм Сабиров. — Но существует механизм расторжения, и если обратиться в страховую компанию, то даже часть внесенной суммы вернут.

   Есть, по его словам, и другой способ отказаться от страховки — просто не платить последующие страховые взносы. Первый пропадет, конечно, но взыскивать неуплаченную сумму страховщики не будут. Просто, случись что, страховку не выплатят или выплатят пропорционально оплаченной части услуги.

   В России разговоры идут уже лет двадцать, — говорит Рустэм Сабиров. — Я сам состоял как минимум в трех комиссиях по разработке закона о обязательном страховании гражданской ответственности собственников жилых помещений. Но сейчас речь идет не об этом, а о страховании своего жилья. Это, кстати, не новая практика, в СССР существовало обязательное страхование домов в сельской местности, и согласия жителей на это не спрашивали. Зато, если случался пожар, никто на улице не оказывался. И не надо было скидываться всем миром.

   Сейчас введение обязаловки, по мнению страховщика, по карману никого сильно никого не ударило бы, а «справедливое возмещение» — обеспечило:

   — В Москве уже лет пять, как сложилась практика добровольного страхования. В каждом округе определена страховая компания. Платежи с одной квартиры, насколько я знаю, составляют 10-15 рублей в месяц. А в случае ЧП люди получают минимальное возмещение. Не в полном объеме. Там цена полиса была бы другая, но чтобы не оказаться совсем на улице, хватит. А сейчас мы видим по телевизору, как все пострадавшие от ЧП получают новые дома, квартиры… Бодрые новости о новоселах расхолаживают. И уже были случаи, когда одни тушили, спасали свое имущество, а у кого дом поплоше — сидели и смотрели, как горит, с мыслью, что им деньги на новый дадут.

   — Надо, чтобы страхование гражданской ответственности собственниками или нанимателями жилья стало обязательным, — считает юрист, член рабочей группы Общественной палаты РТ по общественному контролю в сфере ЖКХ и развития общественного самоуправления Зоя Куклина. — В результате, если что-то случается, например, кран сорвало, отопление протекло, потерпевшие соседи бегают по судам и возмещение им получить очень трудно.

   Что же касается опасности выразить по неосторожности согласие на страхование своего жилья одним фактом уплаты месячного страхового взноса — тут Куклина категорична:

   — Так смотреть надо, что оплачиваешь! Действительно, есть риск подмахнуть согласие не глядя таким образом.

   — И что же делать, если видишь такую строчку в счете-фактуре, но не хочешь платить? Вычеркивать? — уточнила корреспондент «Реального времени».

   — Ни в коем случае. У нас оплата распределяется по всем имеющимся в счете-фактуре строчкам пропорционально указанным в них суммам. Поэтому не уплатив за одну услугу, вы окажетесь должны понемногу за все. Если в счете-фактуре появилась новая строка, сумму в которой вы не согласны оплачивать, идите в расчетный центр, в управляющую компанию и требуйте другой финансовый документ для оплаты — без этой строки. Такой документ обязаны дать, поскольку Жилищным кодексом РФ обязательное страхование жилья не предусмотрено.

   «Навязать эту услугу не могут, только если сами жители захотят квартиру застраховать, — подтвердили «Реальному времени» правоту Куклиной в пресс-службе Минстроя РТ. — В этом случае собственникам помещений необходимо провести собрание, выбрать компанию, провести инвентаризацию дома и квартир. Страховую компанию при этом определяют сами жильцы. И поскольку страхование не носит обязательный характер, пока жильцы на общем собрании не примут соответствующее решение, новую строчку в платежный документ никто не включит».

   Есть и еще одна веская причина не вставлять новую строчку в счет-фактуру. В Минстрое РТ указали, что внесение услуги страхования в единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг сомнительно с точки зрения закона: «В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений и собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, плату за наем (для нанимателей) и взноса за капитальный ремонт общего имущества (для собственников), и больше ничего. Нормативные правовые акты не предусматривают предоставления исполнителями ЖКУ услуги по страхованию жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме. А оплата дополнительных услуг и работ, не связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, вносится по отдельному платежному документу».

   Важно подчеркнуть, что вступление 320-го ФЗ в силу вовсе не означает, что с августа «услуга» будет введена по всей России. Закон предполагает лишь разработку каждым субъектом в отдельности региональных программ, которые бы смогли обеспечить возможность добровольного страхования. В них будут прописаны размеры возмещений и размеры ежемесячных взносов собственников. Рабочие группы в регионах должны будут провести конкурсы среди страховщиков, чтобы определить, какие организации будут работать совместно с властями в этом направлении, ведь возмещать ущерб они будут вместе: от 5% до 30% должен будет взять на себя региональный бюджет.

   Апробацию нового закона Минфин планирует провести в семи пилотных регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области. Кроме того, известно, что по собственной инициативе массово внедрять добровольное страхование жилья от ЧС хотят еще в нескольких регионах страны, однако, по словам советника президента Всероссийского союза страховщиков Михаила Порватова, Татарстан в их число пока не входит.

   Больше того, чтобы региональные власти смогли приступить к разработке программ и созыву рабочих групп, Минюст должен утвердить подготовленные Минфином «Методику разработки региональных программ страхования» и «Методику определения размера ущерба», однако на сегодня этого не было сделано. Документы все еще находятся на согласовании в Минюсте, подтвердили «Реальному времени» во Всероссийском союзе страховщиков. Без этих документов региональные власти не могут действовать дальше.

   «Большую часть выплат по страховкам, согласно проекту, покрывает страховщик, но определенную часть затрат несет и регион. Поскольку это бюджетирование, а на 2019 год регионами эта статья расходов предусмотрена не была, мой прогноз: я думаю, что основная работа (по массовому внедрению программ добровольного страхования жилья от ЧС в регионах) начнется с Нового года», — дал прогноз Михаил Порватов.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 02.03.2018 Новости страхования: 16.05.2019
Из квитанций на оплату ЖКХ уберут навязанную страховку

Прочитать...

По следам НАСКО, как получить компенсацию по ОСАГО если страховая банкрот

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика