TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Страховщики пытаются разобраться в законе об ОСАГО

В законе об ОСАГО не могут разобраться даже страховаые компании

TrueInsurance
Водителям придется открывать кошельки шире, чтобы в будущем получить скидку на полис ОСАГО. Стоимость полиса будет зависеть от стиля вождения, который определят по данным телематических устройств, и от грубых нарушений ПДД.

   Новая норма вступит в силу в 2020 году, но страховщики пока никак не могут понять суть поправок в закон об ОСАГО.

   Полисы для водителей обещают сделать дешевле, если они аккуратно водят авто и не замечены в нарушениях Правил дорожного движения. Такие поправки содержатся в документе, внесенном на рассмотрении Госдумы в рамках либерализации обязательной страховки.

   Однако законотворцы «забыли» внести в ряд несколько важных пунктов и теперь суть нововведений непонятна даже самим страховщикам. Если с соблюдением ПДД все более-менее ясно — эти данные можно взять в Госавтоинспекции, то как быть со стилем вождения? Предполагается , что он будет определяться по данным телематических устройств — специальных приборов, в установленных в машине. За чей счет их нужно устанавливать — неизвестно. Вероятнее всего потратиться, как обычно, придется водителям.

   Есть и еще один недочет. Поправки предполагают введение повышающего коэффициента для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Однако в документе ничего не говорится о наркотическом опьянении или отказе от медицинского освидетельствования, пишет «РГ».

   Напомним, в ходе либерализации страхования с 2020 года планируется также отмена двух коэффициентов: территориального и мощности авто. Тарифный коридор будет расширен с 1 января 2020 года на 40% вверх и вниз, а с 1 октября 2020 года — еще на 30% процентов. Таким образом, тариф будет практически свободным и страховщики будут устанавливать стоимость полиса на свое усмотрение.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости страхования: 06.02.2019 Новости страхования: 17.04.2019
Закон об ОСАГО отсрочили до 2021 года

Прочитать...

Дума в окончательном чтении приняла поправки в закон об ОСАГО

Прочитать...

line


 

Яндекс.Метрика