фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Остерегайтесь мошенников при оформлении электронных ОСАГО

Электронное ОСАГО с оформлением

TrueInsurance
На Камчатке ЦБ РФ нашел много компаний, которые при оформлении ОСАГО берут деньги за бесплатную услугу. Автомобилисты платят только за внесение персональных данных.

   О проблеме в интервью ТАСС рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

   «Запустив проект повышения финансовой доступности на Дальнем Востоке, мы выявили в этом регионе, а именно на Камчатке, большое количество компаний, которые занимаются посредничеством на рынке страховых услуг. За деньги они предлагали услугу, которая является бесплатной: оформляли людям электронное ОСАГО за вознаграждение, то есть фактически просто набирали номер паспорта и машины на компьютере и делали распечатку, проводя платеж», – рассказал руководитель департамента.

   Всего в 2019 году регулятор обнаружил 31 нелегального страхового брокера, большая часть из которых действовала на Дальнем Востоке. Валерий Лях добавил, что мошенничество в страховании негативно сказывается на репутации финансового рынка и связано с малой информированностью населения. В то же время проект по повышению финансовой доступности помогает решить проблему оформления документов для людей, которые живут в удаленных труднодоступных регионах, пояснил он.

   Существование офисов-посредников, которые за деньги оформляют электронный полис ОСАГО, во многом связано с тем, как работают сайты страховых компаний. Автомобилисты часто сталкиваются с тем, что данные на порталах страховщиков сложно ввести. Поэтому водители идут к посредникам, предпочитая отдать полторы-две тысячи рублей, чем тратить время и силы на сайтах страховых компаний.

   Кстати. Банк России принимает жалобы водителей на сложности при оформлении электронного полиса. Свои претензии автовладельцы могут оставлять на сайте ЦБ.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 20.03.2019 Новости: 02.04.2019
Лайфхак: Как отличить настоящий полис ОСАГО от поддельного? Генпрокуратура продолжает борьбу с сайтами, распространяющими поддельные полисы ОСАГО
line


 

Яндекс.Метрика