фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Сколько будет стоить ОСАГО в следующем году?

ОСАГО новая цена

TrueInsurance
С 1 января 2020 года при расчёте стоимости полиса автогражданки» может быть отменён территориальный коэффициент, а с 1 октября того же года - коэффициент мощности двигателя легкового автомобиля.

   В то же время страховщикам дадут возможность опять расширить тарифный коридор в общей сложности на 70 процентов, а также устанавливать собственные коэффициенты для своих клиентов. Правительственный законопроект о либерализации системы ОСАГО внесён в Госдуму 16 июля.

   По словам первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, несправедливые коэффициенты по мощности двигателя и по территории следовало отменить уже давно. В этом законодатель согласен с разработчиками документа. Однако автовладельцам не удастся сэкономить на стоимости ОСАГО, так как взамен страховщики получат возможность вновь расширить тарифный коридор вверх и вниз сначала на 40 процентов, а затем ещё на 30 (сейчас тарифный коридор установлен ЦБ в размере 2746-4942 рубля).

   «Я уверен, что они обязательно этим воспользуются, чтобы взвинтить цены, - рассказал депутат. - Это как с бензином: как бы ни колебалась стоимость нефти на мировом рынке, цена на топливо только растёт».

   Лысаков поддержал идею повысить лимит страховой выплаты за вред жизни и здоровью в ОСАГО с нынешних 500 тысяч до двух миллионов рублей, аналогично той компенсации, которая уже сейчас положена, в частности, пассажирам автобусов. Однако для сравнения он привёл пример одной из столичных компаний - агрегаторов такси. Фирма взяла на себя обязательство выплачивать клиентам компенсации в случае причинения вреда их жизни и здоровью до одного миллиона рублей, оформляя на них добровольную страховку, которая стоит один рубль.

   «Пусть тогда и страховщики берут с нас не 5600 рублей за полис, а 5601 рубль! - предлагает парламентарий. - Но они- то хотят расширить тарифный коридор, чтобы запросить с клиентов и шесть, и семь тысяч рублей. Никаких методик подсчёта компенсационных выплат нет».

   Также законопроект предполагает введение новых повышающих коэффициентов за злостные нарушения правил дорожного движения, а кроме того - возможность для страховых компаний устанавливать собственные коэффициенты для своих клиентов, ориентируясь на историю их нарушений и характеристики вождения. Для этого владельцам машин предложат установить внутри специальное тематическое устройство, фиксирующее манеру езды водителя. Однако, отмечает Лысаков, пока факты опровергают утверждениястраховщиков, что дисциплинированные водители станут платить меньше за полис.

   Напомним, 9 января 2019 года вступили в силу нормативные акты Банка России о тарифах на ОСАГО, согласно которым тарифный коридор по обязательной «авто гражданке» был расширен на 20 процентов вверх и вниз. Кроме того, был реформирован коэффициент «возраст-стаж» - вместо четырёх градаций возраста и стажа он содержит 58 степеней. Как было заявлено, это стало первым этапом перехода к более справедливому индивидуальному определению стоимости полиса ОСАГО для автомобилистов.

   В конце мая, выступая на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что первый этап реформы ОСАГО уже сказался на общем удешевлении стоимости полиса в Москве. »С учётом поведения отдельных страховщиков снижение в среднем составило более шести процентов», - уточнила она.

   Зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин заявил, что предлагаемые новые поправки в законодательство об ОСАГО сделают цены на полисы более справедливыми по отношению к законопослушным водителям. Это повысит привлекательность «автогражданки» у россиян.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 06.12.2018 Новости: 20.06.2019
Утверждены новые тарифы ОСАГО Повышение стоимости ОСАГО для опредёленной категории водителей поддержано
line


 

Яндекс.Метрика