фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Как не делать КАСКО при покупке машины в кредит?

Можно ли отказаться от КАСКО при получении автокредита

TrueInsurance
Наряду с затратами на эксплуатацию автомобиля, требуется еще погашать задолженность перед банком. В таком случае оплата КАСКО видится еще одной затратной статьей. Каждый из владельцев нового автомобиля отказался бы от этой статьи расходов.

   о принятия решения об отказе в использовании страховки КАСКО, следует разобраться в некоторых положениях. Идея такой страховки заключается в поддержке клиента, который стал владельцем новой машины. Гарантия возмещения ущерба обеспечивается во всех страховых случаях:

   - попадание в дорожную аварию;

   - стихийные бедствия;

   - действия злоумышленников.

   Конкретный перечень страховых случаев корректируется при заключении договора, но предполагается, что владелец автомобиля остается в выигрышном положении.

   При покупке автомобиля в кредит структура документов меняется таким образом, что под защитой страховки остается не только владелец автомобиля. В треугольнике «владелец-продавец-банк» все стороны являются заинтересованными. Ведь в случае повреждения транспортного средства банк может оказаться в сложной ситуации при возвращения кредита. Поэтому страхование имущества - одно из условий предоставления земной суммы.

   Среди нескольких банковских условий получения кредита выделяются:

   1. Страхование КАСКО входит в число инструментов для получения заемных средств.

   2. Банк определяет наполнение договора страхования.

   3. Оговаривается страховая компания, предпочтительная для заключения договора.

   В последнее время выбор страховой компании на усмотрение клиента обозначается как выгода для потенциального покупателя автомобиля.

   Можно ли отказаться от страховки? При рассмотрении затрат на обеспечение страхового покрытия, потенциальный владелец невольно замечает высокий размер выплачиваемых средств. Но для получения банковского кредита многие идут на эти затраты.

   Отказаться от КАСКО не сложно выгодному для банка клиенту. В случае хорошей кредитной истории, наличия постоянного высокого дохода, небольшого размера выплаты в месяц, банк охотно примет условия клиента.

   Если клиент все же идет на заключение договора, то следует учесть, что банки имеют указания со стороны Центрального регулирующего органа об условиях заключения добровольного страхования (Указание Центробанка № 3854 от 20.11.2015 г.). Минимальные требования включают в себя позиции:

   - право на расторжение договора в течение 5 дней с момента его заключения;

   - страховщик возвращает уплаченные средства в течение 10 дней со дня расторжения договора.

   Указание регулирующего органа действует в настоящее время, и последний раз документ редактировался 1 июня 2019 года.

   Все договоры подпадают под возможность расторжения, поскольку содержат такие положения по перечню страховых случаев:

   - включают риски для здоровья и жизни страхователя;

   - страхуют имущество, выданное под заемные ресурсы;

   - страхуют риски возможных финансовых потерь.

   Итог. Прежде чем расторгнуть заключенный договор КАСКО, стоит заранее ознакомиться с условием такого расторжения. В банках эти положения различаются. При заключении договора, внимательно изучают его содержание. Это позволит избежать спорных моментов, как при расторжении договора, так и при возврате заемных средств.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 11.07.2017 Новости: 03.06.2016
Правительство изменило порядок льготного автокредитования Автокредит без КАСКО?
line


 

Яндекс.Метрика