фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Что дает полис ОМС в путешествиях по России

ОМС защитит в путешествии но только по России

TrueInsurance
Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС и входящие во Всероссийский союз страховщиков, подготовили памятку для россиян, которые собираются в командировку или отпуск в другой регион.

   В первую очередь нужно помнить, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории России, вне зависимости от того, в каком регионе его оформили. Поэтому, выезжая в другую область, гражданин РФ сохраняет право получать бесплатную медицинскую помощь по базовой программе ОМС. Она действует на всей территории страны. Территориальные программы ОМС, действующие в каждом конкретном регионе, могут расширять и дополнять базовую. При этом все, что входит в базовую программу ОМС, также входит и в территориальные программы.

   Выезжая в отпуск или командировку, важно проверить, действует ли ваш полис ОМС, позвонив на горячую линию своей страховой медицинской организации. Если он оказался недействительным, необходимо оформить новый. Для этого нужно обратиться в любую страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС.

   В поездку важно не забыть взять с собой паспорт и полис. Если вы заболели во время путешествия или в командировке, помните, что, находясь в другом городе или регионе, вы сохраняете право получать все виды медицинской помощи. В первую очередь это экстренная медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Например, внезапная потеря сознания, кровотечения из магистральных сосудов и другие заболевания. В этом случае медики должны оказать человеку помощь вне зависимости от его гражданства и наличия полиса.

   Неотложную медицинскую помощь оказывают при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (например, нестабильная стенокардия, обострение бронхиальной астмы). Такой вид помощи должны оказать в любом регионе РФ при наличии полиса ОМС.

   Плановую медицинскую помощь оказывают при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, которые не угрожают жизни пациента, не требуют экстренной и неотложной помощи и отсрочка оказания помощи при которых не повлечет ухудшения состояния пациента, угрозы его жизни и здоровью. Плановая помощь должна быть оказана в любом регионе страны при наличии полиса ОМС. При наличии показаний врач окажет медицинскую помощь, а при необходимости направит на дополнительное обследование.

   «Нужно помнить, что вам не имеют права отказать в предоставлении экстренной, неотложной или плановой медицинской помощи, входящей в базовую программу ОМС, из-за того, что вы получили полис в другом регионе, - отмечают во Всероссийском союзе страховщиков. - В случае отказа нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию по номеру телефона круглосуточной горячей линии. Он указан в памятке застрахованного, которую выдают при получении полиса ОМС, а также на сайте организации в Интернете. Запишите номер телефона, чтобы он всегда был у вас под рукой».

   К слову, уточнить всю информацию можно и по телефону горячей линии по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания медицинских услуг, организованной самим территориальным фондом. Там должны и подсказать контакты представительств страховых компаний в нужном регионе, и о правах пациента рассказать. Такие официальные горячие линии открыты во всех субьектах РФ. Жители и гости Самарской области могут позвонить на горячую линию.

   Нелишним будет сделать звонок заранее и в представительство своей страховой компании и уже там узнать действительный телефон ее филиала в нужном вам регионе.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 18.06.2019 Новости: 19.06.2019
Новые правила ОМС изменят страховщиков Новые правила ОМС изменят страховщиков
line


 

Яндекс.Метрика