фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Страхование ответственности за нарушение договора перевозки требует законопректа

Госудма доработает правила для перевозчиков

TrueInsurance
Группа депутатов Госдумы от «Единой России» внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести страхование ответственности за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

   Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

   «В соответствии с п. 1 ст. 932 Гражданского кодекса РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. При этом риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность (выгодоприобретателя). Страхование ответственности перевозчика по договору автомобильной перевозки грузов федеральными законами не предусмотрено. Страхование ответственности экспедитора по договору транспортной экспедиции также не предусмотрено», - следует из пояснительной записки к документу.

   При этом авторы законопроекта отмечают, что в транспортной отрасли часто практикуется заключение договоров на перевозку и договоров транспортной экспедиции при наличии у автоперевозчика или экспедитора договоров страхования своей ответственности. Такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза. Тем временем российским законодательством не установлены ограничения для страхования рисков за повреждение, гибель или утрату груза, за которые автоперевозчик, экспедитор несут ответственность перед клиентом в силу общих оснований ответственности за причинение вреда.

   Помимо этого, в России сложилась судебная практика, признававшая в ряде случаев заключаемые договоры страхования ответственности автоперевозчика или экспедитора недействительными.

   Авторы законопроекта подчеркнули, что в настоящее время риски автоперевозчиков и экспедиторов снижаются за счет страхования гражданско-правовой ответственности автоперевозчика и экспедитора. Также они привели в пример позицию Верховного суда РФ по страхованию гражданской ответственности автоперевозчика, экспедитора: «Иск о выплате страхового возмещения по договору страхования риска договорной ответственности подлежит удовлетворению, если заключение подобных договоров распространено в практике страховщика вопреки установленному в законе запрету на заключение таких договоров».

   Парламентарии предлагают для закрепления сложившейся судебной практики, однозначного толкования и применения норм права внести в федеральное законодательство соответствующие изменения.

   «Принятие законопроекта значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (например, ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и тому подобное). Это, в свою очередь, защитит автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза (в случае его утраты/повреждения), но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки (в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства)», - подытожили депутаты.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 14.02.2019 Новости: 22.12.2018
В Госдуме создают межфракционную рабочую группу по реформе ОСАГО В Госдуме предложили привязывать полис ОСАГО к водителю
line


 

Яндекс.Метрика