фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

На всех застрахованных соберут досье

Банк России хочет получить информацию по всем застрахованным

TrueInsurance
Банк России хочет, чтобы Бюро страховых историй (БСИ) содержало информацию по большинству видов страхования.

   Доступ к страховым историям получат все заинтересованные стороны, но обращения сверх лимита будут платными.

   Как пишет «Коммерсант», наполнение БСИ обсуждал зампред Банка России Владимир Чистюхин на недавнем совещании с главами крупнейших страховых компаний. Сейчас в бюро, чьим оператором является Российский союз автостраховщиков, поступают только данные по КАСКО и добровольной ответственности автовладельцев. Согласно проекту закона «О страховых историях», единственный вид страхования, информации о котором не будет в БСИ, – это страхование предпринимательских рисков.

   Основными пользователями базы станут госорганы, ЦБ, страховщики и банки. Физлицо или ИП вправе бесплатно два раза в год получить полный отчет о своей страховой истории, включая индивидуальный рейтинг; юрлицо – один раз. Платные обращения не ограничиваются. Страховщики и банки смогут узнать рейтинг без согласия физлица.

   История будет храниться в течение 10 лет с момента последней записи. Она состоит из трех частей. Первые две – это титульный раздел (ФИО, паспортные данные, ИНН, место жительства, наименование юрлица) и основной (данные о договорах страхования, премиях и выплатах). В третьей части зафиксировано, когда и зачем к истории обращались юрлица, причем с указанием их данных.

   Согласия застрахованного лица на внесение информации в базу не требуется. Если страховщик подозревает клиента в «неправомерном получении» возмещения, то должен уведомить об этом БСИ. Подозрения в мошенничестве позволят заморозить выплаты на 20 календарных дней, кроме выплат по страхованию от несчастного случая или медицинского. Оператор обязан обмениваться данными с МВД и другими госорганами. Контролировать его будет ЦБ.

   Проект закона готовит Финансовый университет. Как заявили в пресс-службе регулятора, там документ пока не видели.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 17.09.2018 Новости: 27.03.2019
ЦБ хочет помечать в поисковике сайты страховых агентов ЦБ начнет проверять правила продажи полисов страхования жизни
line


 

Яндекс.Метрика