фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Цифровые профили россиян протестируют на кредитах, ОСАГО и КАСКО

Цифровые профили жителей России скоро внедрят

TrueInsurance
Пилотный проект по созданию цифровых профилей россиян будет запущен в апреле-мае 2019 года.

   Обкатывать систему будут на «безбумажной» выдаче кредитов, оформлении полисов ОСАГО и КАСКО. В пилотном проекте примут участие 16 крупнейших банков, три страховые организации и четыре поставщика данных: Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД, Пенсионный фонд России.

   На первом этапе цифровой профиль будет хранить 57 атрибутов персональных сведений. Предполагается, что запуск платформы не только упростит и сделает более быстрым процесс получения финансовых услуг, но и снизит их стоимость, сказала Скоробогатова.

   По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина, отозвать согласие на предоставление персональных сведений, как и пролонгировать его действие для конкретной организации, можно будет в любой момент.

   Цифровой профиль гражданина создается в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Этот сервис даст жителям страны возможность удаленно в онлайн-режиме с помощью смартфона или компьютера управлять своими персональными данными и при необходимости предоставлять их коммерческим или госучреждениям для получения различных продуктов и услуг. При подаче заявки на кредит гражданину достаточно будет зайти в специальное приложение и разрешить банку доступ к набору своих персональных сведений, хранящихся в государственных информсистемах.

   Сейчас по словам Максима Паршина, «прообраз» цифрового профиля уже имеют 52,5 миллиона пользователей портала госуслуг, у которых есть подтвержденная учетная запись - она появляется, когда человек помимо введения электронной почты и мобильного телефона подтверждает свою личность паспортными данными.

   В Единой системе информации и аутентификации (ЕСИА) - с ее помощью происходит авторизация на сайте госуслуги - уже содержатся базовые сведения о гражданине: ФИО, пол, дата, рождения, гражданство, СНИЛС, напомнил Паршин. Также есть дополнительные данные, которые человек может вносить по своему желанию. Сейчас пользователи активно используют эту возможность - предоставляют сведения, чтобы получать дополнительные госуслуги. Создавая сервис «цифрового профиля», мы будем эту систему развивать.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 13.04.2018 Новости: 02.06.2017
Скоринг в страховых компаниях: как это работает Цифровые технологии и инновации - будущее страхования
line


 

Яндекс.Метрика