фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 

Рейтинг страховых компаний

Рейтинг1
Страховая1
Звезды1
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг2
Страховая2
Звезды2
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг3
Страховая3
Звезды3
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг4
Страховая4
Звезды4
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг5
Страховая5
Звезды5
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг6
Страховая6
Звезды6
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг7
Страховая7
Звезды7
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг8
Страховая8
Звезды8
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг9
Страховая9
Звезды9
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг10
Страховая10
Звезды10
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг11
Страховая11
Звезды11
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг12
Страховая12
Звезды12
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг13
Страховая13
Звезды13
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг14
Страховая14
Звезды14
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг15
Страховая15
Звезды15
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



Рейтинг16
Страховая16
Звезды16
Рейтинг страховщиков Trueinsurance.ru



линии
   

Киберриски: страховать или игнорировать

Если в 2017 году прямые потери российских компаний от кибератак только по официальной информации составили более 117 млрд рублей, то по итогу 2018 года этот показатель увеличился более чем в 5 раз и достиг фантастического значения — 600 млрд рублей, из которых более 3 млрд приходится на финансовый сектор.
   Но, несмотря на внушительные цифры, в действительности эти статистические данные не отражают полной картины. По факту, не более 20% всех организаций, которые подвергались хакерским атакам, готовы сообщить о произошедшем инциденте.
   Отмечу, что основной тенденцией последних лет является взлом через так называемую цепочку доверенных поставщиков: хакеры проводят успешную кибератаку на менее защищенные малый и средний бизнес, которые, в свою очередь, используются для проникновения в более крупные корпорации, чьими доверенными поставщиками они являются.
   Но, несмотря на тенденции и уже понесенные значительные финансовые потери, многие организации до сих пор не озадачились вопросами повышения уровня защищенности их критичных бизнес-систем и активного противодействия хакерским атакам.
   Для нас как для компании, занимающейся информационной безопасностью, тема комплексной защиты ИБ-систем — это вопрос, стоящий во главе угла и требующий бесконечного внимания. Но, к сожалению, не все игроки на рынке готовы уделять столько же внимания этой теме и вкладывать деньги в сохранение и повышение уровня собственной защищенности, а в большинстве случаев именно стоимость обеспечения защищенности является ключевым аргументов «против».
   Основной тенденцией последних лет является взлом через так называемую цепочку доверенных поставщиков.
   Если пару лет назад при отказе инвестировать в собственную безо­пасность вы автоматически были брошены на амбразуру и оставлены на растерзание злоумышленников, то сейчас, к счастью, на рынке появились инструменты, которые как по взмаху волшебной палочки не сделают вас неуязвимыми перед мошенниками, но позволят существенно минимизировать ваши убытки, как прямые, так и косвенные, в случае успешно проведенной атаки. Под инструментами понимаются услуги по страхованию киберрисков.
   Страхование киберрисков — история, схожая со страхованием автомобиля. При этом полис страхования от киберрисков помимо основной гарантии несет в себе превентивную защиту клиента от взлома.
   При более детальном рассмотрении услуг, входящих в пакет страхования от киберрисков, необходимо выделить четыре основных компонента.
   Проведение первичного аудита страхователя — это первоочередной этап, в рамках которого производится экспертная оценка текущего состояния инфраструктуры заказчика, степени ее защищенности, корректности настроек систем безопасности и т.д. Помимо независимой комплексной оценки работоспособности и безопасности ключевых информационных систем заказчик получает информацию о наиболее критичных и уязвимых местах компании, что позволяет заранее принять необходимые меры и снизить риск кибератак в будущем.
   Страхователь, после получения отчета об уровне защищенности и выявленных брешах в системе безопасности компании принимает решение о необходимости применения контрмер для устранения уязвимостей. Но вне зависимости от ее выбора полис страхования от киберрисков и соответствующий пакет услуг продолжают действовать.
   Если обороне застрахованной стороны не удалось устоять перед напором атак злоумышленников и хакеры провели успешную атаку, то наступает страховой случай. Здесь важно максимально оперативно принять меры, поэтому в первую очередь производится экстренный выезд специалиста для сбора первичной информации об инциденте, формирования дела, проверки логов и фиксации страхового случая.
   Если обороне застрахованной стороны не удалось устоять перед напором атак злоумышленников и хакеры провели успешную атаку, то наступает страховой случай.
   Следующим этапом проводятся работы по части криминалистики, комплексному изучению и расследованию страхового события, его фрагментированию на части и поминутному восстановлению хронологии инцидента. Отметим, что заключение эксперта, сформированное по итогам криминалистической части, имеет юридическую ценность для организации, а также дает возможность использовать эти данные для подачи заявления в правоохранительные органы или иска в судебные инстанции.
   После установления хронологии событий и всех деталей инцидента в рамках действия полиса производятся работы по устранению последствий инцидента, к примеру восстановление данных после атаки шифровальщика. Также хочу кратко перечислить дополнительные преимущества, которые в этом случае получает заказчик. Прежде всего это скорость устранения последствий: поскольку восстановление работоспособности производится компанией, ранее проводившей расследование по инциденту и знающей все нюансы взлома, нет необходимости тратить время на поиск и заключение соответствующих соглашений с внешними контрагентами, силы на пересказ истории хакерской атаки, а также деньги на оплату соответствующих услуг. Кроме того, оперативность и работа с узким кругом организаций, которым известно об инциденте, не позволит случившемуся получить огласку, что минимизирует репутационные риски трахователя.
   Отмечу, что рынок страхования киберрисков сейчас только набирает обороты, но уже к 2023 году, по оценке экспертов, размер страховых премий на российском рынке составит 1 млрд рублей.
   Важным аргументом в пользу страхования киберрисков является политика государства по данному вопросу. Так, Минфин выпустил письмо, в котором разрешил организациям учитывать убыток от кибератак как расход и тем самым снижать базу для расчета налога на прибыль, но для этого необходимо сообщить об атаке в правоохранительные органы, которые при наличии экспертного заключения должны возбудить уголовное дело. Однако при отказе в возбуждении уголовного дела по каким-либо причинам снизить налоговую базу не удастся.
   Следовательно, любая атака злоумышленников в таком случае будет создавать не только финансовые потери для организаций, но и дополнительные репутационные риски, а клиенты и контрагенты смогут сделать соответствующий вывод о благонадежности организации. В то же время использование полиса страхования от киберрисков, напротив, демонстрирует стремление организации защитить и обезопасить клиентов от действий злоумышленников.
   Подводя итог, подчеркну, что превентивные меры по организации безопасности данных по-прежнему являются самым логичным и действенным инструментом снижения вероятности кибератак и возможного ущерба от них.

Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 07.08.2018 Новости: 05.02.2018
Перестрахование киберрисков отличается устойчивым ростом и стабильными ставками Борцы с мошенниками ищут оружие против новых угроз
line


 

 
TrueInsurance.ru d1 О проекте d11 Страховые компании d12 Калькуляторы d13 Форум d14 Каталог автомобилей d15 Контакты d16 Студия TrueInsurance
TrueInsurance.ru - новостной агрегатор
© 2011–2019 «Trueinsurance.ru».
Копирование информации и составляющих частей портала Trueinsurance.ru без письменного согласия владельца, строго запрещены. В соответствии с ФЗ-35 все права защищены.
Возрастные ограничения – старше 12 лет (12+).
Тел. / факс: +7 (495) 921-57-50, +7 (495) 921-57-50, E-mail: Info@trueinsurance.ru.
Почтовый адрес редакции – 129085, Москва, проспект мира, 101

фон23
  Trueinsurance в социальных сетях - ВКОНТАКТЕ Twiter Facebook Одноклассники Яндекс RSS  
фон23
 
Яндекс.Метрика