TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  27.09.2018  
«Все предложения по либерализации ОСАГО — на столе, мы готовы их обсуждать»
 
  В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, какие предложения по либерализации ОСАГО готовы поддержать.    
 
   «Все предложения — на столе, и мы готовы их обсуждать, — заявил на пресс-конференции «Итоги парламентских слушаний по ОСАГО» президент РСА Игорь Юргенс. — Все они должны быть просчитаны. ЦБ заказал новые актуарные расчеты, чтобы проверить все обстоятельства. Мы как страховое сообщество готовы принять участие в обсуждении и выступить со своими собственными расчетами».
   Среди предложений участников слушаний — переход от страхования транспортного средства к страхованию водителя и введение обязательной видеозаписи процедуры покупки ОСАГО. Однако эти изменения РСА поддержать пока не готов.
   Идею усиления борьбы с теми, кто ездит без полиса ОСАГО и подвергает риску окружающих, страховщики одобрили. Ведь если водитель сталкивается в ДТП с таким нарушителем закона, то компенсация ему не положена, отмечают в РСА. «Мы готовы совместно с Минфином и ЦБ обсудить вопрос, как же защитить пострадавшего, несмотря на нашу борьбу с нерадивыми водителями, которые не купили полис ОСАГО, — они все равно останутся, они остаются в каждой стране», — сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
   Одна из ключевых задач либерализации тарифов ОСАГО — повышение доступности полисов, и предложенная реформа этой задаче полностью отвечает, говорят в РСА. «Предложения Банка России, которые направлены на установление справедливого тарифа и позволят страховщикам более активно использовать возможности тарифа, — это, на наш взгляд, главный вектор, который сделает количество людей, у которых возникали трудности с приобретением полиса (а сейчас это 16% автовладельцев), значительно меньше. И первый этап либерализации, по нашим оценкам, приведет эту цифру к 3—5%, не более».

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer