TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  24.10.2018  
Страховщиков могут привлечь к выплате пенсий
 
  Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) предусматривает участие страховщиков жизни в выплате накопительных пенсий, отмечает Банк России.    
 
   Речь идет об аннуитетах - регулярных выплатах по достижении пенсионного возраста. Сейчас их делают только Пенсионный фонд России (ПФР) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
   ЦБ подразумевает выплату личной пенсии, которую гражданин может формировать самостоятельно двумя способами. Первый - негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), то есть регулярные взносы гражданина в НПФ. Средства накапливаются на личном счете гражданина, на эти средства начисляется инвестиционный доход, в итоге получается собственный пенсионный капитал. Второй способ - накопительная пенсия, которая формируется из взносов работодателей в рамках обязательного пенсионного страхования, но сейчас эта часть пенсии заморожена.
   Предложение ввести ИПК призвано перезапустить систему накопительной пенсии, но формировать ее предстоит уже из взносов сотрудника - от 1% до 6% от зарплаты. А отчисления от работодателей продолжат поступать в общий котел - на выплаты пенсионерам.
   Пока власти не решили, станет ли ИПК обязательным или добровольным: в первом случае есть противоречие с законодательством, а во втором - риск, что отчисления не поступят из-за недостатка дисциплины граждан.
   Сейчас НПФ выплачивают негосударственные пенсии, а ПФР - государственные или страховые пенсии. Предложение принять участие в ИПК принадлежит страховому сообществу.
   Выплата накопительных пенсий - это платежи по достижении пенсионного возраста. Причем для личных накоплений возраст остается прежним - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс заявил ранее, что накопленный пенсионный доход можно перевести в страховую компанию, которая и начнет платить аннуитеты, отмечает «Интерфакс».
   Появление на рынке дополнительного игрока помогает конкуренции, а значит, улучшению качества обслуживания потребителей. Кроме того, у страховщиков есть способы привлечения клиентов: страховщики работают с банками, агентами и имеют собственную разветвленную сеть. Все это сделает процесс обращения за выплатами и получение пенсии удобным.
   Однако Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) обратилась в ЦБ с просьбой еще раз обсудить ключевые вопросы развития пенсионной отрасли с привлечением участников рынка и экспертов. Ассоциация указывает, что страховые компании имеют небольшой опыт оказания пенсионных услуг.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer