TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.10.2018  
Страховые агенты исчезнут в дивном новом техномире
 
  Во всем традиционном мире потребители всегда нуждались в страховом агенте. Во время совершения сделки контроль над ситуацией переходит от потребителя к страховой компании.    
 
   Между тем, страховые компании тоже испытывали нужду в агентах-дистрибьюторах для распространения страховых предложений. Иными словами, был необходим посредник. В общем, были причины, по которым индустрия страхования нуждалась в страховых агентах по всему миру. Однако появились вполне определенные угрозы, которые провоцируют изменения.

Среди них:

  • Оптимизация прибыли
  • Регулирование
  • Доступность информации
  • Технологические усовершенствования
  • Оптимизация прибыли

  •    Многие клиенты заинтересованы в профессионале, который помогает в процессе покупки страховки и предоставляет профессиональное обслуживание после ее приобретения. Но готовы ли клиенты платить за эту помощь, и если да, то сколько? Постоянное давление со стороны регулирования и конкуренция приводят к снижению цен на страховку и уменьшение размера комиссий, что влечет за собой резкое падение доходов агентов. Поэтому даже если есть потребность и желание со стороны клиентов работать со страховым агентом, им и страховым компаниям не особо хочется платить за эту услугу. Это означает, что доходы агентов уже снижаются и в будущем будут продолжать падать. Это заставит многих из них объединиться или перейти под контроль более крупных игроков.

    Регулирование

       Регуляторы во всем мире хотят обеспечить стабильность и справедливость в страховой отрасли, а также здоровую конкуренцию на рынке. При этом мы наблюдаем усиление директив и требований. Регуляторное давление остается высоким, подтверждает EY. Многие регулирующие органы в мире не воспринимают страховых агентов и брокеров в качестве факторов, которые служат их целям. Возможно, наоборот, регулирующие органы создают такие условия, при которых страховым агентам будет сложно работать так, как они привыкли раньше.

    Доступность информации

       Профессиональные знания и понимание процессов работы в страховом мире являются важными инструментами и активами страхового агента в его отношениях с клиентами. Однако в последние годы доступность информации о страховании повысилась, а это значит, что агенты могут потерять один из своих значительных активов. Способность клиентов приобретать страховку и даже получать услуги самостоятельно — это ключевая задача отрасли на ближайшее время. Когда информация становится доступной в интернете, клиенты полагают, что они владеют знанием в полной мере. У клиентов есть возможность с легкостью сравнивать предлагаемые страховые продукты и цены, и это непременно сказывается на деятельности агентов. Согласно опросу EY, 80% клиентов предпочитают прибегать к цифровым методам заключения сделок.

    Технологические усовершенствования

       Иншуртех окажет наибольшее влияние на страховых агентов, поскольку эта система разрушает всю отрасль, в том числе деятельность агентов и брокеров. Такие проблемы, как снижение доходов, влияние на регулирование и доступность информации, будут усугубляться благодаря новым технологическим усовершенствованиям. Улучшения происходят не только в операционных процессах, но также и в функционировании всего рынка и бизнесов в целом.
       «В некоторых областях страхования агенты уже незаметно отошли от дел, их заменили приложения вроде Clark. Я знаю, что в Германии число страховых агентов тает на глазах каждый день в том числе и благодаря тому, что увеличивается количество покупок онлайн, — рассказывает Пауль МИЗЕЛЬ, основатель иншуртех-стартапа. — Тем не менее, всегда есть такие продукты, которым необходимо детальное объяснение, и помимо Clark, существует также Insurtech WeFox. Этот сервис находит независимых страховых агентов для консультации по покупке определенного товара, это и есть индивидуальный подход к пользователю. Я уверен, что такая услуга будет успешно развиваться на рынке».
       Технологии позволят клиентам уверенно чувствовать себя в мире страхования без посредничества агентов и даже страховых компаний. Со временем они возьмут на себя роль андеррайтеров, а также всю работу с претензиями. Роль агентов же будет только снижаться.

    Так какова же дальнейшая участь страховых агентов?

       «Большинство иншуртех-компаний пока служат посредниками между страховщиками и конечными потребителями. Есть несколько компаний в области B2B, другие — в B2C. В конечном счете развитие бизнеса по-прежнему, в основном, лежит на посредниках», — говорит Апараджит БХАТТАЧАРЬЯ, соучредитель и управляющий партнер иншуртех-проекта из Индии.
       Аня КУБОВ, соучредитель страховой компании из Лондона, считает, что «цель иншуртеха — освободить агентов от определенных задач, чтобы дать простор творческому мышлению и креативному решению проблем».
       «Страховым агентам придется стать консультантами. Учитывая их важную роль для застрахованного лица, так или иначе будет необходим агент для предоставления надлежащих и своевременных консультаций, — говорит президент и генеральный директор Agile Financial Technologies Калпеш ДЕСАИ. — Корпоративный сегмент бизнеса, который был относительно нетронутым, по-прежнему работает через посредников и агентов. Нужно учитывать размеры, стоимости рисков и сложность операций, и агенты как раз обслуживают крупные корпорации. Поскольку новые иншуртех-инициативы просачиваются и в эти бизнес-направления, брокеры и агенты вскоре переквалифицируются в консультантов».
       Подводя итоги, мы можем заключить, что страховая отрасль сталкивается с огромными проблемами и изменениями, что в конечном итоге приведет к значительному сокращению числа страховых агентов, их слиянию в большие группы и сосредоточению внимания на сложных нишах, где пока что существует необходимость в агентском профессионализме и опыте.

     
       

     

     
       
     
    Рейтинг1 Эксперт1
    Рейтинг2 Эксперт2
    Рейтинг3 Эксперт3
    Рейтинг4 Эксперт4
    Рейтинг5 Эксперт5
    Рейтинг6 Эксперт6
    Рейтинг8 Эксперт8
    Рейтинг9 Эксперт9
    Рейтинг10 Эксперт10
    Рейтинг11 Эксперт11
    Рейтинг12 Эксперт12
    Рейтинг13 Эксперт13
    Рейтинг14 Эксперт14
    Рейтинг15 Эксперт15
    Рейтинг16 Эксперт16
    Рейтинг17 Эксперт17
       
     
    TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer