TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.10.2018  
Фиксация ОСАГО камерами ударит по поддельным полисам
 
  Фиксация камерами видеонаблюдения автомобилей без полисов ОСАГО - мера запоздалая, но крайне полезная, так как наведет порядок в ситуации с полисами и поправит дела на страховом рынке.    
 
   В Москве с ноября дорожные комплексы фиксации нарушений ПДД станут фиксировать автомобили без оформленных полисов ОСАГО. Далее владельцы этих автомобилей будут получать штрафные предписания - штрафы выписывать будут по решению ГИБДД.
   Сейчас, как сообщается, идет работа по объединению баз данных по наличию и отсутствию страховок. Фиксация машин без полисов будет идти в тестовом режиме. По его итогам власти примут решение о дальнейшем распространении этой практики, сначала по всей столице, затем, возможно, в масштабах страны.

Давно пора

   Эта новость вызывает у всех «технарей гипернедоумение», говорит Дмитрий Попов.
   «Когда человек проходит государственный технический осмотр, его автомобиль попадает в базу с определенным кодом. Достоверность этого кода является основанием считать, что этот человек проходил ТО. Если он приобрел «левый» страховой полис, его в этой базе нет. И мне совершенно непонятно, почему мы до сих пор это не проверяли и не выписывали штрафы. Тут же все просто. Смотрите сами. Едет автомобиль, нарушает ПДД, его фотографируют, система распознает номерной знак, проверяет по базе, устанавливает владельца и собственника. Почему в этой базе до сих пор нет информации о страховом полисе? Это было надо сделать давно, и это решило бы многие проблемы», - сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Лебедь, рак и щука

   Отсутствие этой функции в системе видеонаблюдения - следствие извечной российской проблемы под названием «лебедь, рак и щука», говорит Дмитрий Попов. Общую идею безопасности дорожного движения каждый тянет в свою сторону:»Одни занимаются технадзором и их не волнует, как осуществляется администрирование правонарушений. Другие занимаются страхованием рисков при ДТП и их совсем не беспокоит, что там с технадзором».
   Вся необходимая по наличию или отсутствию полисов информация имеется, просто кто-то в свое время не позаботился, не поставил в нужном месте в нужной программе флажок «проверяем еще и это», сетует эксперт.

Меньше «левых» полисов, больше - честных

   Так или иначе, внедрение этой функции положительно отразится и на страховом рынке, и на порядке на дорогах.
   «Это должно повысить премиальные дела страховщиков, которые плачутся, что у них баланс интересов не соблюден. Количество полисов, оформленных по-честному, сильно вырастет. Ведь я если я буду знать, что мне прилетит штраф за отсутствие ОСАГО, да еще скорей всего, повышенный, я пойду и все-таки оформлю этот полис», - объяснил Попов.
   Что касается технической реализации проекта, она, по мнению эксперта ФБА «Экономика сегодня», не должна вызывать вопросов. «Увязывание одной базы данных с другой, формат представления данных - это техническая задача для студента вуза информационной специальности. Это техническая задача, которая должна была сделана давным-давно, а не сейчас», - сказал он.
   Изначально систему проверки полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации планировалось запустить в Москве с 1 сентября, однако летом исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил о переносе сроков.
   По его словам, IT-системы РСА готовы к старту пилотного проекта, но имеется сдерживающий фактор - власти не определились с тем, по какой статье и в каком количестве выставлять штрафы.
   В частности, обсуждалось, наказывать за отсутствие ОСАГО один раз в день или каждый раз, когда автомобиль проезжает под камерой. Также следовало определиться, кто именно должен платить – водитель или собственник (штрафы для них составляют 500 и 800 рублей соответственно).

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer