TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  26.11.2018  
Введение лекарственного страхования – дополнительная нагрузка на штат аптеки
 
  Функция обеспечения населения лекарственными препаратами в рамках программы лекарственного страхования будет требовать дополнительных трудозатрат аптечных работников за счет увеличения отчетности для получения возмещения из бюджета.    
 
   Аптекам придется решать вопрос: нанимать ли новых сотрудников или, увеличивая нагрузку на имеющийся персонал, повышать зарплату сотрудникам.
   Об этом рассказала исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» и Союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.
   Напомним, подготовка проекта закона о лекарственном страховании начата Минздравом весной 2016 г. Идея лекарственного страхования состоит в том, что пациент, проходящий лечение в рамках ОМС, будет получать назначенные препараты бесплатно либо оплачивать часть их стоимости. Изначально планировалось внедрить лекарственное страхование уже в 2019 г., однако сроки запуска программы были перенесены, Минздрав обещает запустить систему лекарственного страхования в России в 2022–2023 гг.
   «Трудно сказать, как будет в 2023 году выглядеть наша экономика, но нужно понимать, что функция, которая будет возложена на аптеку в рамках реализации лекарственного страхования, повлечет за собой рост трудозатрат за счет увеличения отчетности для получения возмещения из бюджета. Это значит либо появление в штате новых сотрудников, которые будут этот процесс обслуживать, либо рост дополнительной нагрузки на уже существующие штаты. Аптекам придется решать вопрос: нанимать новых сотрудников или повышать зарплату имеющимся специалистам. При этом аптеки заранее опасаются возможных финансовых трудностей.
   Как будет построена система возмещения стоимости лекарственных препаратов в рамках лекарственного страхования, можно только гадать. Логично предположить, что препараты будут оплачиваться непосредственно поставщику, а аптека будет получать средства за реализацию услуги по отпуску ЛП в рамках лекарственного страхования. При задержке платежей аптекам придется в стесненных финансовых условиях решать вопрос с заработной платой».

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer