TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  21.11.2018  
У страховщиков появилась лазейка отказывать водителям в выплатах
 
  Новое мобильное приложение по регистрации ДТП сработает против автомобилистов.    
 
   Оформление дорожно-транспортных происшествий при помощи мобильного приложения обернется целым рядом проблем. Страховые компании могут начать отказывать автомобилистам в выплатах по самым разным причинам. К тому же, идея может не прижиться в регионах.
   В ближайшее для ускорения оформления ДТП по системе европротокола повреждения машины будут сканировать. Сделать это смогут сами автомобилисты. Для этого им придется установить на свой смартфон специальное приложение. Разработкой программы занимается структура «Ростеха» — АО «Электронный паспорт». Как ожидается, данные будут привязаны к местоположению аварии. В дальнейшем новая система будет также фиксировать расстояние между автомобилями. Это означает, что на место ДТП не придется выезжать ни сотрудникам ГИБДД, ни аварийным комиссарам.
   «Идея очень хорошая, замечательная, но не для наших реалий. У нас и сейчас поцарапают бампер и вызывают инспекторов. А все потому, что боятся заполнить извещение о ДТП неправильно. Напишешь что-то не так — автоматически подаришь повод страховщикам отказать в выплатах», — пояснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, именно по этой причине система европротокола до сих пор не пользуется широкой популярностью среди россиян: «Эта система сделана криво, непонятно. Поэтому и вызывают инспекторов, которых готовы ждать часами». По мнению Травина, многие страховщики не захотят разбираться в ДТП, оформленных с помощью приложений. «А если захотят, то всегда найдут массу поводов заявить, что фотография сделана неправильно, что освещение плохое», — резюмировал собеседник агентства.
   Специалист по информационной безопасности Александр Колесников пояснил, что любое мобильное приложение может быть уязвимо: «При желании его можно взломать, похитить данные, либо подтасовать их. В этом бизнесе вращаются миллионы, поэтому можно прогнозировать, что приложения будут подвергаться атаке». Он не исключил, что «будут заменяться фотографии и сканироваться повреждения с других автомобилей». «Кроме того, есть риск, что сканер не сможет достоверно установить повреждения, в итоге эксперты насчитают некорректную сумму компенсации», — сказал Колесников.
   По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, сегодня необходимо избавить ГИБДД от работы по оформлению мелких ДТП. «Это ненормально, когда два офицера, с оружием, высокими зарплатами приезжают на вызов, чтобы оценивать царапину на бампере. Они должны бороться со злостными нарушителями, а не заниматься подобной ерундой».
   Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников сообщил, что в текущем году в России 484 тысячи ДТП были оформлены без участия инспекторов, европротоколом. По его данным, доля водителей, оформлявших ДТП по европротоколу в целом по России с начала года составила более 42%, годом ранее она была на уровне 36%. По информации ведомства, по сравнению с 2017 годом на 25,9% увеличилось и количество автовладельцев, которые обратились за выплатами в рамках прямого возмещения убытков по европротоколу.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer