TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  12.11.2018  
В Госдуме поддержали идею оформления ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»
 
  Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») поддержал инициативу о введении приложения «Помощник ОСАГО» по обмену информацией о ДТП в электронном виде.    
 
   «Безусловно я поддерживаю введение приложения. Проблема у нас связана с тем, что страховые организации ведут отчетность и фиксируют ДТП только по географическому принципу: город, район, область и из этого считают свои коэффициенты, которые потом идут в ОСАГО. Если в этом приложении есть геопривязка к конкретной точке и если этих точек будет больше, будет проводиться анализ по таким местам аварийности, то это положительно повлияет на безопасность дорожного движения», - сказал А.Васильев.
   Депутат добавил, что также пользуется приложением «ДТП Европротокол», с помощью которого можно зафиксировать и передать в АИС ОСАГО данных о ДТП, без участия сотрудников полиции.
   «У меня даже стоит мобильная версия приложения. Что оно позволяет сделать? При ДТП по европротоколу можно быстрее оформиться и сразу же в страховую компанию передать данные», - пояснил А.Васильев.
   Предполагается, что при оформлении электронных документов о ДТП не нужно будет заполнять бланки извещений об аварии, выданных страховщиками. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников ДТП.
   «Это актуально, но вопрос конечно связан с уровнем доверия. Насколько люди будут доверять этому сервису. Главное, чтобы создатели приложения добились от страховых компаний, которые будут в этом задействованы, исполнять все, что предписано и брать эти данные. <…> Если люди увидят, что это приложение работает, что получается оформить быстрее ДТП, то, конечно, приложением будут пользоваться и пробок станет меньше при таких ДТП», - сказал парламентарий.
   Также А.Васильев считает, что необходимо уведомлять участников ДТП о соответствии предоставленных ими материалов.    «Я думаю, что здесь должен работать какой-то центр обработки данных. Человек должен дождаться подтверждения того, что он отправил фотографии, забил их в приложении и ему подтвердили, что заявление принято, материалы учтены. Хотелось бы видеть это работающим в таком виде», - заключил депутат.
   Ранее газета «Известия» сообщала, что правительство России готовится запустить эксперимент, в рамках которого данные о ДТП можно будет предоставлять страховщикам через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Пользоваться такой функцией смогут водители, у которых нет разногласий по поводу ДТП и причиненного вреда.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer