TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.03.2018  
Cтраховые больше не вправе требовать справки о ДТП по ОСАГО
 
  Cтраховые больше не вправе требовать справки о ДТП по ОСАГО.    
 
   Окончательно поставлена точка в баталиях между ГИБДД и страховыми компаниями касательно необходимости справок о ДТП при оформлении документов на получение возмещения по ОСАГО.
   ГИБДД перестала выдавать справки в прошлом году: еще в 2014 году ведомство потеряло право утверждать их форму, а затем в октябре вступил в силу новый Административный регламент ГИБДД, который вообще не предусматривает выдачу справок об авариях.
   Все это время действовали прежние «Правила обязательного страхования автогражданской ответственности», согласно которым справка о ДТП была необходима. Страховщики объясняют ее необходимость защитой от мошенничества: одного протокола или определения было недостаточно.
   В этих документах отсутствуют данные об освидетельствовании водителя, сведения об оставлении места ДТП и так далее. Инспекторы старались зафиксировать все обстоятельства аварии в протоколе, но там не хватало места. Поэтому почти полгода страховые имели право отказать в выплате возмещения в связи с отсутствием справки.
   Но теперь вступила в силу новая редакция «Правил…». Согласно ей справка о ДТП больше не входит в необходимый перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о выплате возмещения.
   В середине декабря прошлого года исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев говорил о том, ГИБДД разработает единую форму приложения к протоколу или постановлению, в котором будет вся необходимая для страховщиков информация. Однако пока данный документ не разработан.
      - В октябре прошлого года был утвержден новый регламент ГИБДД, наделавший много шума и отменивший, в том числе, справку. Какие еще нововведения принес документ, читайте в материале нашего автора.
      - Новость об отмене справки вызвала беспокойство в рядах автовладельцев и страховщиков, и представителям ГИБДД даже пришлось объясняться по этому поводу. Так, начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУ по ОБДД МВД России Андрей Клименко объяснил, что в законодательстве произошли изменения, и у МВД просто не осталось полномочий, чтобы выписывать такую справку. При этом в формы существующих документов не были включены дополнительные поля, где указывалась бы нужная для выплаты по ОСАГО информация, которая содержалась в справке.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer