TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.03.2018  
Покупка электронного полиса ОСАГО может усложниться
 
  Эксперты предупреждают — если вы планируете купить е-ОСАГО, то лучше не затягивать.    
 
   Понять страховщиков можно — благодаря тому, что Центральный Банк заставил все без исключения страховые компании работать с системой электронных полисов, количество купленных в интернете страховок резко выросло. И это привело к тому, что страховщики... недополучили прибыль. Не секрет, что во многих регионах России страховые компании до сих пор пытаются продавать ОСАГО с «надбавками». То есть, помимо полиса «автогражданки», водителей фактически заставляют покупать еще какие-нибудь страховки (жизни, имущества и так далее). Мало того, не редкостью были случаи, когда без этой «надбавки» ОСАГО вообще не продавали!
   Любовь россиян к е-ОСАГО понятна — можно не тратя времени в очередях в страховых компаниях купить ОСАГО. Никаких наценок, никаких обманов. Все чисто, прозрачно и быстро. Однако сейчас страховщики предлагают усложнить схему приобретения полиса.

Вот их предложения:

      * страхователем может быть только владелец автомобиля (сейчас такого ограничения нет);
      * время покупки ограничить 90 минутами;
      * исключить возможность загрузки сканов документов. И заводить все данные вручную;
      * дать страховым компаниям право проверять введенные автовладельцам данные не только по базам данных Российского союза автостраховщиков, но и другими способами. Например, использовать сервисы федеральных и региональных органов власти (если водитель проверку не пройдет, то ему не продадут e-ОСАГО).

   Еще одним предложением является введение временного моратория — страховщики хотят сделать так, чтобы полис начинал действовать только через 72 часа после его покупки. Последнее предложение объясняется тем, что есть случаи, когда ОСАГО покупается не до, а после аварии. «Человек ездит без полиса, потом происходит ДТП, он на своем смартфоне или каком-то другом гаджете оформляет полис ОСАГО, ждет 30 минут, час и после этого заявляет о происшествии, оформляет документы», — рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
   Ниже мы приводим небольшую инструкцию, как же купить электронный полис ОСАГО, и дадим ответы на самые животрепещущие вопросы.

Как купить ОСАГО?

Шаг 1. Заходите в сервис расчета стоимости полиса ОСАГО/каско или на сайт любой страховой компании. Вводите свои данные, создаете личный кабинет и проходите все необходимые процедуры.
Шаг 2. Заполняете заявление на оформление е-ОСАГО. Потребуются данные паспортов и водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис, ПТС на машину и диагностическая карта, свидетельство о регистрации и так далее. Затем страховая компания должна проверить все данные через единую систему АИС РСА. Если все в порядке, то будет произведен расчет стоимости полиса.
Шаг 3. Оплачиваете полис и ждете электронного письма от страховой компании. В нем будет полис, который вы должны распечатать и возить с собой в машине.

Вопросы и ответы

      Цена электронного полиса отличается от «обычного»?
      Нет. «Бумажный» полис и электронный должны стоить в страховой компании одинаково. Базовая ставка ОСАГО составляет 3432-4118 рублей. Но на итоговую стоимость влияют повышающие и понижающие коэффициенты. Цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Например, если в полис вписан водитель младше 22 лет и со стажем менее трех лет, то базовый тариф нужно умножать на 1,8. Мощность двигателя автомобиля свыше 150 л.с.? Коэффициент будет 1,6. Влияние на стоимость полиса оказывает и то, как часто человек попадает в аварии. Каждый водитель, который впервые покупает полис, получает класс «3» (коэффициент, влияющий на цену полиса равен «1»). Если вы не попадаете в ДТП, то класс растет. Высший имеет индекс «13» — если вы его заслужите, то стоимость полиса будет снижена на 50%!
      Что мне показывать сотруднику ГИБДД?
      После покупки вам на почту придет полис в электронном виде. Его вы должны распечатать и возить с собой. Кстати, совет — напечатайте сразу несколько копий полиса и положите один, например, в «бардачок». На всякий случай.
      А если меня не найдут в базе данных?
   В этом случае страховая компания должна сказать, каких документов не хватает. Сейчас пока еще есть возможность загрузить в личный кабинет сканы документов. Страховщик обязан их проверить и заключить договор.
   А если кто-то захочет подделать документы, которые отправляет в электронном виде?
   Если в результате этих действий сумма страховой премии будет снижена, то страховщик получит возможность в случае ДТП взыскать с вас всю сумму ремонта.
   Могу ли я по интернету внести изменения в уже имеющийся бумажный полис?
   Нет. В так называемый «типографский полис» изменения необходимо вносить только в самой страховой компании. А вот электронный полис можно изменить по интернету. Для этого нужно направить в страховую компанию заявление в электронном виде.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer