TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  28.06.2018  
НСА направит в Правительство РФ предложения по исправлению ситуации в агростраховании
 
  Национальный союз агростраховщиков направит в Правительство РФ письмо с предложениями по восстановлению системы агрострахования с господдержкой, оказавшейся в критическом состояние после изменения порядка субсидирования в 2017 году.    
 
   Данные предложения доложил президент НСА Корней Биждов председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, первому заместителю председателя Правительства РФ и министру финансов РФ Антону Силуанову, заместителю председателя Правительства РФ Алексею Гордееву, министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву на совещании Правительства РФ 22 июня.
   На совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что «ситуация на страховом рынке остается сложной», что уровень страхования в сельском хозяйстве падает и что «наши сельхозпроизводители продолжают нести потери по тем рискам, которые не застрахованы». Хотя средства из бюджета по этому направлению предусмотрены в рамках единой субсидии, они в ряде случаев просто не расходуются. Нужно внимательно относиться к этой теме, – заявил премьер-министр России. – …Нужны такие меры, которые самым существенным образом эту ситуацию изменят».
   «Изменение порядка субсидирования АПК в 2017 году нивелировало усилия органов власти и страхового сообщества, предпринятые для создания единой централизованной системы агрострахования», – подчеркнул президент НСА. Именно в 2016 году в России благодаря изменениям законодательства и совместным усилиям Минсельхоза, Минфина РФ и Банка России был завершен переход на единую централизованную систему агрострахования с господдержкой. Впервые в российской практике установлены единые стандартные механизмы системы агрострахования: стандарты заключения и сопровождения договоров страхования, урегулирования убытков – предусмотренные едиными правилами сельскохозяйственного страхования, разработанными НСА и согласованными Минсельхозом, Минфином и Банком России.
   Для исправления ситуации НСА предлагает комплекс мер безотлагательного характера, рассчитанных на среднесрочную перспективу и стратегические. «В первую очередь, в восстановлении нуждается система страхования озимых, – отметил президент НСА. – В связи с этим НСА предлагает рассмотреть возможность установления обязательных целевых показателей по страхованию к началу озимой посевной кампании 2018 года в ключевых аграрных регионах, а также рассмотреть возможность направить в конце 2018 года неиспользованные средства «единой» субсидии в регионах на поддержку страхования озимых и сельхозживотных».
   Также НСА предложил усилить контроль за выполнением субъектами РФ принятых ими обязательств по выполнению целевых показателей по страхованию. «Зачастую регионы изначально закладывают в бюджет средства на выплату штрафов за невыполнение показателей по агрострахованию, предполагая перераспределить субсидии на другие цели и рассчитывая на помощь из бюджета при ЧС», – пояснил Корней Биждов.
   В качестве среднесрочных мер в 2019 году для восстановления стабильности системы агрострахования необходимо выделить агрострахование из производственно-ориентированной «единой» субсидии или придать защищенный статус в рамках «единой» субсидии без права перераспределения на иные направления господдержки. «Эта мера поддерживается союзами аграриев и рядом региональных органов АПК», – подчеркнул глава НСА.
   Кроме того, важной мерой должно стать ускорение принятия изменений в закон об агростраховании, которые внесены Правительством в Госдуму РФ. НСА предлагает дополнительно включить в закон порядок утверждения подзаконными актами дополнительных программ страхования, которые могут быть наиболее востребованы аграриями.
   «Восстановление системы агрострахования – наиболее острый вопрос на текущий момент, но ее использование в будущем зависит от того, насколько условия агрострахования будут соответствовать современному уровню развития агропроизводства, – заявил Корней Биждов. – НСА полагает, что главным вектором должен стать переход от принципа компенсации ущерба постфактум к активному управлению рисками АПК. Стратегическая программа управления рисками, включающая организацию страхования, должна стать частью Госпрограммы развития сельского хозяйства. Ключевые направления развития АПК в регионах должны быть защищены агрострахованием на уровне, соответствующем международной практике – от 40 до 70% площадей или поголовья».

СПРАВКА

      С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer