|
|
|
|
|
26.06.2018 |
|
Правительству рекомендовано восстановить систему агрострахования |
|
|
Президиум Совета законодателей РФ официально рекомендовал Правительству РФ восстановить работу системы агрострахования в России до уровня показателей, достигнутых в 2014 г. «Поставленная задача может быть выполнена, если будет восстановлен принцип целевого субсидирования агрострахования, отмененный с 2017 г.», – прокомментировал позицию Совета законодателей Президент НСА Корней Биждов. |
|
|
|
Официальное решение высшего органа Совета законодателей РФ «О совершенствовании законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования» опубликовано 22 июня после подписания главами обеих палат Законодательного собрания РФ – Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Правительству РФ в нем адресована рекомендация «целенаправленно проводить работу по восстановлению площадей сельскохозяйственных культур, в отношении которых заключены договоры сельскохозяйственного страхования, и довести до 2020 года включительно размер указанных площадей до показателей 2014 года».
«На протяжении 2013-2015 годов в России в рамках созданной системы осуществлялось страхование до 18%-20% посевных площадей, при этом максимальный охват был достигнут в 2014 г. – 12,8 млн. га, – пояснил президент НСА Корней Биждов. – С 2016 г., по причине пересмотра принципов оказания господдержки агрострахования, произошло резкое снижение показателей страхования урожая. В 2017 г. было застраховано на условиях господдержки всего 1,3 млн. га, или 1,7% от посевных площадей».
В решении Президиума Совета Законодателей отмечается, что в России создана система сельскохозяйственного страхования, в рамках которой страховая защита предоставляется по единым правилам и стандартам, а в случае банкротства страховой организации пострадавшим аграриям предусмотрены выплаты из фонда объединения агростраховщиков. Вместе с тем с начала действия закона потребность аграриев в субсидиях ежегодно превышала выделенные лимиты бюджетных обязательств. Частично указанная проблема решалась за счет последующего перераспределения объемов субсидий между бюджетами субъектов РФ, однако в 2016 году такого перераспределения не было произведено, в результате образовалась задолженность страхователей по уплате страховых премий на сумму около 2 млрд рублей. С 2017 года переход на новую систему субсидирования – «единую субсидию» – некоторые субъекты РФ полностью отказались от господдержки сельхозстрахования. Это привело к тому, что из 48 субъектов РФ, которые приняли на себя обязательства по поддержке страхования рисков в растениеводстве в 2017 году, выполнили их только 17 субъектов РФ.
«После перехода к «единой субсидии» в 2017 г. органы управления АПК в субъектах РФ столкнулись с тем, что для оплаты страховой защиты аграриев им следует уменьшить финансирование расходов агропроизводителей на решение текущих производственных задач, – пояснил Корней Биждов. – В этих условиях регионы массово предпочли пойти на риск, в особенности в условиях благоприятного прогноза урожайности. Но с точки зрения долгосрочной экономической стабильности АПК такая стратегия может представлять опасность».
Также Совет Законодателей отметил, что в совершенствовании нуждается сам базовый закон об агростраховании №260-ФЗ и рекомендовал ГосДуме ускорить доработку и принятие проекта изменений в данный закон, внесенного в парламент Правительством в 2018 г. Среди других рекомендаций, опубликованных в решении, законодатели призвали Минсельхоз и Росгидромет рассмотреть вопрос о возможности разработки нормативного правового акта, предусматривающего порядок предоставления аграриям справок в целях подтверждения факта наступления страхового случая. В адрес Минсельхоза и НСА законодатели обратились с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности расширения регионального присутствия агростраховщиков. Органы госвласти субъектов РФ призваны оптимизировать и совершенствовать порядок предоставления субсидий на агрострахование, обеспечить своевременное доведение средств господдержки агрострахования до аграриев.
«С 2017 г. вопрос о ситуации, складывающейся в области агрострахования, постоянно находится в зоне внимания Совета Федерации и Государственной думы, – отметил президент НСА Корней Биждов. – То, что проблема отмечена на высоком уровне Президиума Совета Законодателей, свидетельствует о стратегической важности данного вопроса и внушает оптимизм в отношении восстановления и дальнейшего развития системы агрострахования для защиты отечественного АПК».
СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
|
|
|
|
|
 |