TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.06.2018  
НСА: агростраховщики изучили испанский опыт страхования аквакультуры и плодовых насаждений
 
  Представители страховых компаний-членов Национального союза агростраховщиков - Росгосстрах, РСХБ-страхование, ВСК, Согласие и АльфаСтрахование - стали участниками семинара по повышению квалификации специалистов в сфере страхования фруктовых многолетних насаждений и аквакультуры, который состоялся в Испании, в Мадриде, с практическими занятиями на полях в провинции Арагон (город Сарагоса).    
 
   Семинар провели специалисты АГРОСЕГУРО в рамках Договора о сотрудничестве между НСА и АГРОСЕГУРО, подписанного Президентами российского и испанского пула агростраховщиков.
   Как отметил президент НСА Корней Биждов, испанский опыт страхования с господдержкой, как считается - наиболее развитой системы агрострахования в Европе, представляет особый интерес для российских страховщиков. Прошедший семинар был посвящен особенностям страхования с господдержкой многолетних насаждений и аквакультуры, а также порядку экспертной оценки ущерба. Особое внимание на семинаре было уделено страхованию аквакультуры. Этот сегмент развивается в системе испанского агрострахования с 1997 года, а в России закон о господдержке при страховании аквакультуры вступит в силу с 2019 года. При этом, как отмечает Корней Биждов, «аквакультура сама по себе достаточно рискованная отрасль. К тому же у нас в этом виде страхования не наработан опыт, который необходим для расчета страховых тарифов, нет актуальных утвержденных методик выращивания аквакультуры. И на сегодняшний день в этом сегменте работают всего 2-3 страховщика. Поэтому испанский опыт представляет для российских коллег практический интерес».
   Несмотря на то, что в Испании страхуют аквакультуру более двух десятилетий, испанские специалисты также отмечают сложности этого вида страхования, в том числе, из-за высокой нестабильности технических результатов страхования аквакультуры. Существует повышенная степень риска убытков для хозяйств аквакультуры, работающих в открытом море. Так, по морской аквакультуре агрегатный коэффициент убыточности (отношение убытка к нетто-премии) за 1997-2016 годы составил 151% (крупные убытки произошли в 2003 и 2016 годах).
   Практику страхования фруктовых деревьев (абрикосы, персики, сливы, яблоки, груши) российские агростраховщики изучали в ходе полевых занятий в хозяйствах аграриев провинции Арагон. Для испанских АПК – это важное направление: в структуре застрахованного аграрного производства в Испании (13 млрд евро в 2017 году) фруктовые культуры занимают 3-е место (11%) после зерновых (24%) и овощеводства(17%); виноград занимает 8%, цитрусовые - 7%.
   Корней Биждов отметил, что испанская система рекомендуется к использованию в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС как эффективный инструмент управления рисками современного сельского хозяйства. «При этом, - подчеркнул президент НСА, - испанским фермерам, не имеющим страховой защиты, при серьезных убытках никакой прямой государственной финансовой помощи не оказывается».
   Обращаясь с приветствием к участниками семинара, президент АГРОСЕГУРО Игнасио Мачетти также дал положительную оценку сотрудничеству с Национальным союзом агростраховщиков в сфере агрострахования и выразил готовность к дальнейшему развитию отношений.

СПРАВКА

      С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer