TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.06.2018  
Банки обяжут вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита
 
  Заёмщик получит право на возврат части страховой премии в случае досрочного погашения потребительского кредита, в том числе ипотечного.    
 
   Соответствующие документы были одобрены правкомиссией по законопроектной деятельности, сообщается на сайте кабмина.
   В сопроводительных материалах к пакету законопроектов указано, что сегодня при оформлении кредитов существует практика заключения договоров страхования, которые выступают обеспечением исполнения обязательств заёмщика.
   Однако в правоприменительной практике имеются случаи, когда гражданину в случае досрочного возврата потребительского кредита отказывали в возврате части страховой премии за неистекший период страхования.
   При этом кредитные организации ссылаются на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, в котором говорится, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не возвращается.
   Первый одобренный правкомиссией законопроект вносит изменения в указанный пункт статьи 958 Гражданского кодекса и предусматривает возможность возврата заёмщику части уплаченной им страховой премии.
   Второй документ предлагает изменить статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 91 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и устанавливает, что премия подлежит возврату за вычетом части средств пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
   Для получения средств от страховой компании заявить о возврате премии необходимо в течение 14 календарных дней с момента досрочного погашения кредита.
   Если договор страхования заключается банком от своего имени, заявить о возврате средств необходимо в течение 10 рабочих дней.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer