TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.06.2018  
Полезные инициативы, которых так и не дождались автолюбители
 
  В ближайшее время правительство утвердит долгосрочный план по улучшению безопасности на дорогах.    
 
   Между тем, часть предлагаемых решений давно придуманы, но не воплощены в жизнь: чиновникам так и не удалось преодолеть бюрократические препоны и согласования. Мы решили вспомнить полезные инициативы в области автотранспорта, которые по тем или иным причинам не стали частью действительности.

Закон о регистрации транспортных средств

   Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств» сулит ряд важных нововведений — регистрация нового автомобиля прямо в автосалоне (с изготовлением номеров); значительное упрощение оборота автомобилей со сгнившим или ржавым идентификационным номером (на кузове или раме); закрепление основ для проведения аукционов для легальной продажи «красивых» номеров и т. д.
   Первая его версия была внесена в Госдуму еще в 2011 году, автором тогда выступил сенатор, бывший начальник ГАИ России Владимир Федоров. В 2016 года господин Федоров покинул Совет федерации, не дождавшись принятия закона: документ был одобрен лишь в первом чтении в 2013 году, и с тех пор дорабатывается ко второму. Весной 2017-го поправки к законопроекту подготовили в ГИБДД, направив их в правительство России, с тех пор новостей не было. В базе данных Госдумы последнее событие по законопроекту датируется апрелем 2016 года, четыре субъекта федерации его поддержали. Формально документ был включен в примерную программу работы Госдумы на апрель 2018 года.

Новый закон о техосмотре

   Разговоры о том, что реформа техосмотра 2012 года оказалось неудачной, ведутся с момента ее запуска. Первоначальная идея была в том, чтобы ТО контролировался не коррумпированной ГИБДД, а страховщиками, якобы заинтересованными в снижении аварийности. Получилось все наоборот: купить талон техосмотра (точнее — диагностическую карту) стало гораздо проще и существенно дешевле. В результате почти никто техосмотра «по-честному» и не проходит. Параллельно с этим в интернете все чаще появляются ролики с машинами, у которых на ходу отваливаются колеса, взрываются газовые баллоны, открывается капот, крепление прицепа и так далее. Да и по статистике аварий из-за технической неисправности транспорта стало больше . Очевидно, что в царстве техосмотра необходимо что-то менять.
   Сначала появились идеи МВД и Российского союза автостраховщиков , которые в 2017 году вылились в масштабный законопроект Минэконоразвития. Планируется, что автовладельцы будут мотивированы пройти техосмотр под страхом 800-рублевого штрафа (проверку будут осуществлять инспекторы на дороге), а операторов ТО ждут жесткие санкции за допуск на дорогу транспорта, который на проверку даже не приезжал. На данный момент известно, что вокруг текста поправок развернулись споры (ГИБДД, в частности, хочет забрать себе контроль за автобусами и грузовиками, а также оставить себе информационную базу техосмотра). Тем не менее с декабря прошлого года документа находится на согласовании в правительстве, но в Госдуму так и не поступил.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer