TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  14.06.2018  
Все больше автовладельцев отказывается от ОСАГО
 
  С 1 июля этого года Центробанк расширит тарифный коридор для ОСАГО. Эксперты полагают, что в результате полисы могут в среднем подорожать.    
 
   Между тем водители и раньше отказывались от «автогражданки», а новый рост тарифов способен усугубить ситуацию.    По данным ГИБДД, количество штрафов за езду без полисов ОСАГО в прошлом году, по сравнению с 2016-м, выросло на сорок процентов. А в Российском союзе автостраховщиков (РСА) утверждают, что уже около трех миллионов автомобилистов предпочитают не связываться с «автогражданкой» вообще либо приобретают дешевые фальшивые полисы. Независимые эксперты полагают, что отказников гораздо больше.
      - ОСАГО начинает серьезно бить по карману автомобилистов, - признает председатель правления Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. - Машина вообще становится все более дорогим удовольствием. Ее все чаще покупают в кредит, дорожает ремонт, взлетают цены на горючее. Поэтому водители экономят на страховке. Проще оплатить штраф. Все это добавляет головной боли участникам ДТП, так как из-за отсутствия полиса проблему возмещения приходится решать в суде, и таких процессов становится все больше.
   По словам специалистов, отказ автомобилистов от ОСАГО наблюдается уже несколько лет. Сначала резкий спад был зафиксирован в 2015 году, когда сотрудники ГИБДД выписали почти 190 тысяч штрафов за отсутствие полиса обязательного автострахования. В 2016-м их количество выросло в десять раз, в 2017-м - еще на сорок процентов. При этом автомобильный парк увеличился более чем на пять миллионов машин.
   С расширением тарифного коридора для ОСАГО автостраховщики получат возможность ценового маневра. Наиболее дорогим полис станет для начинающих и «проблемных» водителей. Впрочем, для остальных он тоже не подешевеет. Эксперты полагают, что средняя цена «автогражданки» вырастет на восемь-десять процентов и достигнет семи тысяч рублей. Штраф за ее отсутствие составит 800 рублей.
      - Все это только ускорит падение спроса на ОСАГО и активизирует рынок подделок, вызовет всплеск страхового мошенничества, - уверен Игорь Пушкарь. - К тому же, несмотря на нововведения страховщиков, «автогражданка» остается самым «жалобоемким» рынком. Водители стабильно недовольны задержками выплат, их размером, качеством ремонта, навязыванием дополнительных услуг. Увы, доверие в ОСАГО, которое теряет свое изначально социальное предназначение, падает.
   По данным Автостата, сегодня на каждую тысячу россиян приходится 293 легковые машины. Десять лет назад было 220. При этом число автовладельцев сокращается.
      - Растет доля семей, которые вообще не имеют машины, - отмечает руководитель пресс-службы Автостата Азат Тимерханов. - Если несколько лет назад таковых было 49 процентов, то теперь уже 52. Снизилась доля семей с одним автомобилем - с 35 до 30 процентов, зато тех, кто имеет два и более, выросла с шестнадцати до восемнадцати. Процесс расслоения общества продолжается.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer