TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  08.06.2018  
ЦБ упрекнул страховщиков в намеренном игнорировании интересов потребителей
 
  В аналитическом докладе, подготовленном ЦБ РФ и ФАС отмечается также, что некоторые участники страхового рынка России пользуются пассивностью потребителей их услуг.    
 
   ЦБ наблюдает на страховом рынке РФ в отдельных случаях игнорирование компаниями интересов потребителей и ненадлежащее исполнение страховщиками обязательств по договорам, констатировал ЦБ РФ в аналитическом докладе по развитию конкуренции, подготовленном совместно с ФАС. Это, а также отсутствие страховой культуры у самих потребителей, увеличивает нагрузку на государство, считают в ЦБ.
   «Среди некоторых участников страхового рынка распространена практика намеренного игнорирования и даже использования пассивности потребителей. Такие действия приводят к краткосрочному успеху компании в рамках снижения уровня ее убыточности, но в долгосрочном периоде будут способствовать увеличению репутационных издержек и увеличению вмененного бремени государства на поддержание всех участников страхового рынка», - говорится в докладе.
   Это одно из проявлений отсутствия страховой культуры на рынке РФ - способности потребителя осмысленно и целенаправленно пользоваться страховыми услугами, другой стороной является поведение самих потребителей, считают в ЦБ.
   «Именно непонимание ценности страхования как фактора спокойствия самого же потребителя приводит к нежеланию рассматривать возможные пути сокращения издержек в рамках того или иного вида страхования, перекладыванию возможных рисков на государство, а также другим негативным факторам, препятствующим развитию добровольного страхования», - говорится в докладе.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer