TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.07.2018  
Почему любой полис ОСАГО может оказаться «левым»
 
  Автовладельцы все активней пользуются возможностью проверить свой полис ОСАГО по единой базе Российского союза автостраховщиков (РСА) — на всякий случай.    
 
   И большим сюрпризом порой бывает для них выяснить, что номера новенького бланка в базе нет — это при том, что полис совершенно легально приобретался в офисе компании-страховщика.
   Проверить подлинность полиса ОСАГО в реестре РСА проще простого: необходимо зайти на официальный сайт организации, выбрать в меню соответствующий раздел, ввести серию и номер бланка (три буквы и десять цифр), успешно пройти тест «я не робот» и немного подождать. Если с договором никаких проблем нет, то система выдаст сведения о его статусе, сроке действия и страховой компании, которая оформила соглашение.
   Многие автомобилисты, вопреки ожиданиям, сталкиваются с другим результатом: система никак не может найти в реестре бланк, и это вводит пользователей в панику. Но не стоит преждевременно бить тревогу! Может, при вводе данных вами была допущена ошибка, или сайт всего-навсего сбоит? Попробуйте проверить договор чуть позже. И не забывайте, что информация о соглашении появляется в базе РСА не раньше, чем через пять дней с момента покупки «автогражданки».
   Предположим, вы повторяли процедуру по три раза в день на протяжении целой недели, но полис в реестре так и не обнаружился. Причин тому может быть несколько, и это вовсе не значит, что проданное вам ОСАГО точно поддельное. Один из вариантов — оператор при внесении данных по невнимательности перепутал символы или вообще забыл о необходимости регистрации документа на портале. Имеет место быть и все тот же «глюк» системы, непропустившей ваш бланк по своим соображениям.
   Для выяснения обстоятельств необходимо обратиться в страховую компанию. Следуйте указаниям сотрудников — возможно, они попросят написать заявление с требованием провести проверку по вашему случаю. Если же вы не побоялись купить полис ОСАГО в «Газели», попытайтесь связаться с агентом. «Абонент не отвечает или временно недоступен»? Похоже, вы нарвались на мошенников: увы, придется потратиться на новую страховку.
   Вы удивитесь, но некоторые легкомысленные автовладельцы не считают необходимым проверять полис по базе РСА. И это в наши-то времена, когда никому нельзя верить! По словам юристов, найти грабителей по «горячим следам» гораздо проще. И если вы все же надеетесь получить назад свои деньги, отданные за фальшивую бумажку, не затягивайте с верификацией документа.
   Есть и еще одна веская причина проверить подлинность договора сразу же после покупки. Неопознанный системой РСА полис может сыграть с вами злую шутку в случае ДТП, виновником которого по несчастливой случайности признают именно вас. Даже если соглашение не поддельное (оператор забыл внести данные, помните?), разбирательства могут затянуться надолго. Наверняка, дело дойдет и до суда, и до седых волос на вашей голове.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer