TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  27.07.2018  
Центробанк усложнил покупку электронного ОСАГО
 
  Купить Е-ОСАГО теперь сможет только собственник транспортного средства или водитель, который вписан в полис.    
 
   Банк России, являющийся регулятором рынка «автогражданки» в России, решил усложнить процесс приобретения полиса ОСАГО в электронном виде. Ведомство разослало в страховые компании письмо с разъяснениями о том, что покупать Е-ОСАГО могут или собственник транспортного средства, или водитель, который будет вписан в полис.
   Центробанк объясняет это возникшей практикой, когда электронный полис оформляет посредник. На сайте компании он вводит недостоверные данные (например, что автомобиль является мотоциклом) для занижения страховой премии. После получения полиса посредник в графическом редакторе вносит изменения и передает его автовладельцу за реальную сумму страховой премии.
   При этом в ЦБ отмечают, что если страховая компания не получила премию, соответствующую действующим тарифам, то договор ОСАГО признается недействительным, а в случае аварии покупателю придется самостоятельно нести ответственность перед пострадавшей стороной.
   Страховым компаниям советуют отказывать посредникам в заключении договоров «автогражданки» в соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса России, в которой говорится о том, что страхователь должен иметь имущественный интерес в заключении договора страхования.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer